На заседании рабочей группы, где рассматривался проект стратегии социально-экономического развития ЕАО до 2030 года на 208 страниц, собрали пакет замечаний и предложений после общественного обсуждения, сообщают в правительстве области.
 
Известно, что разработкой долгосрочного документа занимается национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» из Санкт-Петербурга. Ранее сообщалось, что в разработке новой стратегии примет участие и директор Института экономических исследований ДВО РАН академик РАН Павел Минакир. Однако, больше об этом информации не было. В авторах стратегии его нет.
 
Как сказал губернатор области Александр Левинталь, проект стратегии, представленный разработчиками, был размещен на официальном Интернет-портале органов государственной власти области для широкого общественного обсуждения. Правительство области получило ряд замечаний и предложений, поступивших от физических лиц и организаций. Дополнительные замечания к проекту были высказаны также на заседании рабочей группы в ходе обсуждения документа.
 
Согласно стратегии, в ЕАО в стратегической перспективе возможны три альтернативных сценария развития: консервативный, инновационный и форсированный.
 
В рамках консервативного сценария предполагается инерционное развитие социально-экономического комплекса.
 
Инновационный сценарий развития предполагает повышенные темпы экономического роста, основанные на более интенсивном притоке инвестиций и максимально благоприятных внешних условиях на мировых рынках.
 
При форсированном сценарии, должны формироваться модели отраслевых и территориальных точек роста. Важным аспектом сценария является технологическая и экономическая трансформация сельского хозяйства и сельской жизни, формирование обрабатывающей промышленности на основе местной сырьевой базы.
 
Скачать файл "Проект «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года»"Проект «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года»
(pdf, 2Мб)