Экс-начальника департамента строительства администрации Магаданской области Валерия Шоренко приговорили к реальному сроку наказания. Он признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), - сообщает областная прокуратура.
 
Как установило следствие, что по результатам проведенных торгов между департаментом строительства администрации Магаданской области и ЗАО «Системы вторичной радиолокации» в июле 2013 года заключен государственный контракт на выполнение комплекса взаимосвязанных работ по проекту «Реконструкция котельной в пос. Дукат».
 
По версии следствия, «начальник департамента, зная, что застройщик не ведет работы по строительству объекта, подписал представленные последним справки о стоимости выполненных работ и понесенных затрат, в которых содержались ложные сведения о якобы выполненных работах».
 
Аналогичные действия совершены начальником департамента в рамках исполнения заключенного договора с тем же застройщиком на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в г. Сусумане.
 
В результате действий должностного лица федеральному и региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 90 млн рублей.
 
Прокуратура Магаданской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу и просила для чиновника 5 лет лишения свободы.
 
Магаданский городской суд приговорил экс-начальника департамента строительства администрации Магаданской области Валерия Шоренко к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком 3 года.
 
Суд также удовлетворил заявленные прокуратурой области исковые требования о взыскании с осужденного причиненного ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу.