По словам Ким Чен Ына, корейскую нацию раскололи "никто иной как внешние силы, ставят палки в колеса делу объединения родины именно США и плетущиеся в их хвосте силы."
По словам Ким Чен Ына, корейскую нацию раскололи "никто иной как внешние силы, ставят палки в колеса делу объединения родины именно США и плетущиеся в их хвосте силы."
Корейцы празднуют новый год дважды - один раз по привычному нам григорианскому календарю, другой - по лунному.
 
Лунный новый год здесь называют Соллаль, и выпадает он обычно на начало февраля. В отличие от нас, жители страны Утренней свежести относятся к новому году как к празднику начала весны, когда природа начинает потихоньку готовиться к расцвету и обновлению.
 
Раньше празднование нового года в Корее длилось дней пятнадцать: с новолуния до полнолуния. Сегодня никто не дает корейцам возможности расслабляться полмесяца, однако последний день торжеств остается очень важным.
 
Полная луна обладает магическим обаянием; тот, кто увидит ее раньше других, будет счастливым, поэтому многие задолго до восхода ночного светила забираются повыше, чтобы быть первыми.
 
К полной луне обращаются с просьбами все, у кого есть сокровенные мечты: бездетные молят о потомстве, одинокие - о спутнике, крестьяне - о богатом урожае, студенты - об экзаменационной удаче...
 
Кстати, хотя новый год по лунному календарю получил статус национального праздника сравнительно недавно, среди народа он был популярен всегда. Будут праздновать лунный новый год и несколько тысяч корейцев, живущих и работающих во всех регионах российского Дальнего Востока, в том числе и граждане КНДР.
 
Самый молодой глава государства в мире - лидер Корейской народной демократической республики Ким Чен Ын в своем новогоднем поздравлении впервые обратился к корейцам Севера и Юга.
 
Редакция портала «Дебри-ДВ» публикует сегодня заключительную, самую важную, часть послания главы КНДР.
 
Узелок с национальным вопросом
 
В прошлом году, году 70-летия освобождения Родины, мы выступили с призывом: общими силами всей нации открыть широкий проспект к самостоятельному объединению страны - и для его осуществления прилагали активные усилия.
 
Однако антиобъединительные силы, не желающие объединения Родины и оздоровления межкорейских отношений, с бешеной яростью прибегая к военно-поджигательским акциям, даже создали довольно рискованную предвоенную ситуацию, что вызвало большую обеспокоенность в стране и за ее пределами.
 
Идя наперекор течению межкорейского диалога и оздоровления отношений, власти Южной Кореи в открытую преследовали «изменение истеблишмента» у нас и одностороннее «единение систем», пошли на накал недоверия и конфронтации между Севером и Югом.
 
«Сорвем вызовы внутренних, внешних антиобъединительных сил и откроем новую эпоху в деле самостоятельного объединения страны!» - высоко неся этот лозунг, нам следует в этом году еще энергичнее развернуть движение за объединение Родины.
 
Нужно отвергнуть вмешательство со стороны внешних сил и решить вопросы о межкорейских отношениях и объединении родины на самостоятельных началах, в соответствии со стремлениями и требованиями нации.
 
Нашу нацию расколол никто иной как внешние силы, ставят палки в колеса делу объединения нашей Родины именно США и плетущиеся в их хвосте силы.
 
Несмотря на это, южнокорейские правители в одной упряжке с внешними силами прибегают к заговорщическим вылазкам против соплеменников и, нося за пределами страны узелок с внутренним вопросом нашей нации, с вопросом объединения, разыгрывают фарс с выпрашиванием у чужих.
 
Это продажная, антинациональная акция того, кто бросает судьбу нации в руки внешних сил и продает национальные интересы.
 
Корейский полуостров становится опаснейшим регионом
 
Вопросы о межкорейских отношениях и объединении родины должны быть решены во всяком случае, исходя из идеала: «Общими силами нашей нации», в соответствии с ее самостоятельными суждениями и требованиями, силами самой нашей нации. Никто не дарит, да и не может дарить нашей нации объединение.
 
Вся нация должна решительно бороться против низкопоклоннических, продажных попыток антиобъединительных сил прибегать к содействию с внешними силами. Властям Южной Кореи следует перестать активировать позорную затею с ношением за рубежом узелка с внутренним вопросом нации и выпрашиванием у чужих «содействия».
 
Предотвращение опасности войны, сохранение мира и безопасности на Корейском полуострове является основной предпосылкой для осуществления объединения страны.
 
Из-за американской агрессивной стратегии установления господства над Азией и безрассудных военно-поджигательских акций против нашей Республики сегодня Корейский полуостров становится опаснейшим в мире регионом с «горячими точками», очагом ядерной войны. США и южнокорейские маньяки войны каждый год беспрерывно проводят ядерные военные маневры крупного масштаба против нашей Республики, что крайне накаляет ситуацию на Корейском полуострове и создает серьезные помехи межкорейским отношениям.
 
Августовское событие прошлого года показало, что даже малейший случайный инцидент, возникающий между Севером и Югом, может обернуться искрой войны и она может перерасти в пожар тотальной войны.
 
США и властям Южной Кореи следует отказаться от своих рискованных военных маневров агрессивного характера и прекратить военные провокации, обостряющие напряженность на Корейском полуострове.
 
Прилагать терпеливые усилия для сохранения мира на Корейском полуострове и стабильности в регионе – наша неизменная позиция. Однако если агрессоры, провокаторы осмелятся хоть чуточку трогать нас, то мы никогда не будем допускать их акции, будем решительно отвечать на них беспощадной справедливой священной войной, великой войной за объединение Родины.
 
Следует дорожить тремя принципами объединения родины, декларациями Севера и Юга и другими общенациональными договоренностями и на этой основе открывать путь к оздоровлению межкорейских отношений.
 
Три принципа объединения Родины и декларации Севера и Юга являются общенациональной великой программой воссоединения страны, вся наша нация желает скорейшего их исполнения и создания переломной ситуации в деле объединения страны.
 
Если власти Южной Кореи искренне желают оздоровления межкорейских отношений и мирного объединения страны, то им не следует преследовать бессмысленное противоборство систем, а надо показать свою готовность уважать, честно исполнять три принципа объединения Родины, совместную декларацию от 15 июня и декларацию от 4 октября, в которых обобщена общенациональная воля и правота которых подтверждена практикой.
 
Южнокорейским властям следует дорожить духом договоренностей, достигнутым в прошлом году во время экстренных контактов между Севером и Югом на высоком уровне, не следует допускать действий, идущих наперекор этому духу и нарушающих атмосферу диалога.
 
И впредь мы будем прилагать активные усилия для проведения диалога и оздоровления отношений между Севером и Югом, будем с открытой душой обсуждать национальный вопрос, вопрос о воссоединении страны со всеми, кем бы они ни были, если они искренне желают примирения и сплочения нации, мира и единства.
 
Дело социализма чучхе непобедимо
 
Вся корейская нация на Севере, Юге и за рубежом сорвет вызовы и обструкционистские происки внутренних, внешних антиобъединительных сил и под знаменем «Общими силами нашей нации» непременно воздвигнет на родной земле достойную, богатую и могучую, процветающую единую державу.
 
США, всячески повернувшись спиной к нашим справедливым требованиям о замене соглашения о перемирии на мирное, об устранении опасности войны и разрядке напряженности на Корейском полуострове и создании мирной обстановки, все время цеплялись за анахроническую враждебную политику в отношении КНДР, приводили ситуацию к обострению напряженности и с бешеной яростью прибегали к шумной заговорщической затее с «правами человека» против КНДР, подстрекая к этому их прихвостней.
 
Однако никакими заговорщическими махинациями и происками враги не смогли сломать непреклонную волю нашей армии, нашего народа, готовых надежно защищать, прославлять социализм нашего образца, служащий интересам народных масс, что является очагом их жизни и гнездом их счастья.
 
Не прекращаются вызовы враждебных сил, по-прежнему напряженная ситуация, но мы с высоко поднятым Красным знаменем революции будем неизменно продвигаться вперед по пути самостоятельности, сонгун и социализма, будем прилагать свои ответственные усилия для сохранения мира и безопасности на Корейском полуострове, на Земле.
 
Наша партия и правительство Республики будут еще более укреплять солидарность с народами мира, выступающими против агрессии и войны, господства и кабалы, расширять и развивать отношения дружбы и сотрудничества со всеми странами, уважающими суверенитет нашей страны и дружелюбно относящимися к нам.
 
Дело социализма чучхе непобедимо, перед нами, идущими вперед под руководством ТПК, - только победа и слава!
 
Все с твердой верой в победу, с оптимизмом будем могучей поступью продвигаться вперед к окончательной победе революции.
 
Встречая Новый год, полный надежд, желаю всему народу страны здоровья и счастья.
 
Подготовил Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР, Пхеньян, специально для сайта «Дебри-ДВ»