Пугающая табличка на стене хабаровского СИЗО
Пугающая табличка на стене хабаровского СИЗО
В редакцию электронного периодического издания «Дебри-ДВ» сегодня пришло открытое письмо жителей Кировского района Хабаровска, адресованное городским и краевым депутатам, избиравшимся по этому территориальному округу. Люди бьют тревогу, видимо, насмотревшись телевизионных сюжетов и начитавшись местных газет, которые в последнее время не устают публиковать материалы о конфликте хабаровского СИЗО №1 и мэрии города по поводу строительства гипермаркета «Счастье». Но тревогу бьют вовсе не в связи с многомесячной судебной тяжбой застройщика и тюремного ведомства. Приведем полностью текст письма.
 
Уважаемые депутаты!
 
На протяжении многих лет мы избираем вас, доверяем представительство своих интересов во власти. Однако, за эти годы неизменной осталась одна основная проблема, с которой постоянно живет население нашего района.
 
Наш жилмассив очень специфичен - он располагается на территориях городских и краевых округов, при этом является «старым центром» Хабаровска. Здесь осознано сохранены многие исторические архитектурные сооружения, однако не все из них радуют жителей района.
 
Речь идет о комплексе следственного изолятора, который был построен еще в конце позапрошлого века. В те времена, когда возводилось сооружение, его вполне логично разместили на окраине города, но со временем Хабаровск вырос, и теперь СИЗО оказался в самом центре!
 
Сам факт наличия подобного сооружения в черте города, выглядит неуместным, тем более – в непосредственной близости к одной из трех «красных линий» Хабаровска. Но главное, за прошедшие десятилетия здесь вырос большой жилмассив! Здесь живут молодые семьи с детьми, которые ежедневно ходят мимо мрачных стен изолятора. Здесь проживают пожилые люди, которые слушают по ночам лай собак и «переговоры» заключенных со своими друзьями по другую сторону ограды.
 
В конце концов, постоянное скопление определенного контингента вокруг данного объекта постоянно вызывает тревогу, и, мягко говоря, дискомфорт местного населения. Жить рядом с таким объектом не только неприятно, но и опасно, потому как история знает примеры побегов заключенных, а здание изолятора, похоже, уже давно в плачевном состоянии, не обеспечивающем должной безопасности и контроля. Не говоря уже о том, что его уродливые стены резко контрастируют с общим городским пейзажем как старого, так и нового Хабаровска.
 
Письмо в мэрию
Письмо в мэрию
Уважаемые наши представители народной воли! Услышьте нас! Мы устали от соседства c СИЗО, ему не место в центре Хабаровска, в густозаселенном жилом районе города!
 
Наш жилмассив испытывает острую потребность в обновленной инфраструктуре - разумном соотношении объектов бытовой и социально-культурной направленности. Нам не хватает развивающих и спортивных центров для детей, просторных игровых площадок, нормальных магазинов. И это еще одна большая проблема района!
 
Все знают, что мелкие «подъездные» продовольственные магазины и киоски уродуют городской облик, а дорогие бутики не восполняют потребности населения в товарах. При этом никто из властей не торопится изменить ситуацию. Но, главное, никто из депутатов до сих пор не поднял вопрос о переносе СИЗО за пределы города!
 

Уважаемые народные избранники! Мы решили опубликовать это письмо именно в начале нового года и именно на независимом сайте «Дебри-ДВ», который читают многие представители власти.
 
Это обращение можно считать первой заявкой-наказом от избирателей нашего района на ближайших выборах. Мы настаиваем на скорейшем рассмотрении данного вопроса и последовательном исполнении воли жителей района! Мы убеждены, что депутаты, которым по силам решить данный вопрос, заслуживают не только уважения своих избирателей, но и избрания на следующий срок.
 
Инициативная группа жителей Кировского района Хабаровска (11 подписей прилагаются и находятся в архиве редакции)
 
От редакции. Мы направили это письмо в различные ведомства и общественные организации дальневосточной столицы. Оперативно, по-военному, это предложение горожан о переносе следственного изолятора поддержал генерал-лейтенант ФСБ (запаса), член комиссии по защите прав заключенных при краевом уполномоченном по правам человека Михаил Наймило. Будем ждать реакции и других организаций.