За хищение бюджетных средств осужден экс-начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Альберт Демидов. Ранее приговор вынесен в отношении его подельника - директора ООО «Антикор» Сергея Ковтуна. Еще один соучастник - Николай Кравчук, которому в прошлом году навешали должностей, как наград (он был и заместителем председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства, а затем исполнял обязанности министра строительства Хабаровского края), - объявлен в розыск.
 
Альберт Демидов и Сергей Ковтун Центральным районным судом Хабаровска признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
В ходе судебного разбирательства установлено, что Альберт Демидов, в период с 25 марта по 31 октября 2014 года, по предварительному сговору с директором ООО «Антикор» Сергеем Ковтуном и зампредом правительства края по вопросам строительства Николаем Кравчуком, принял к оплате в КГКУ «Служба заказчика минстроя» акт о приемке выполненных работ по прокладке наружных сетей водопровода (позиция №8) компанией «Антикор».
 
При производстве этих земляных работ, песчано-гравийная смесь намеренно не использовалась, но была включена в оплату. Зампред и заминистра Николай Кравчук, по версии следствия, согласовал эти действия. Далее, он же предложил заключить фиктивный договор подряда между ООО «Антикор» и подконтрольной ему ООО «Стройлюкс» из Москвы, куда и перечислить похищенные деньги в размере равном стоимости песчано-гравийной смеси.
 
В суде установили, что в результате таких действий, было похищено свыше 12,5 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках госконтракта №176/14-ЧС от 15.07.2014 г. по созданию на ул. Княжничной в микрорайоне п. Горького Хабаровска, инфраструктуры для жилых домов для пострадавших от наводнения граждан.
 
По заключению эксперта ФБУ Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Минюста России, в ходе осмотра местности в районе объекта проектирования инженерной инфраструктуры для группы индивидуальных жилых домов (п. Горького, ул. Княжничная - Восточное шоссе), в местах прокладки наружных сетей водопровода - участок является глинистой почвой (грунтом), не содержащей песчано-гравийной смеси.
 
Прокуратура Центрального района Хабаровска на основании представленных доказательств поддержала обвинение в полном объеме.
 
Суд, с учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличения других соучастников, приговорил Альберта Демидова к 3,5 годам лишения свободы условно, со штрафом в 500 тыс. рублей и Сергея Ковтуна - к 3,4 лет лишения свободы условно, без штрафа. Приговоры в законную силу еще не вступили.
 
Куда делся экс-зампред правительства Хабаровского края Николай Кравчук с миллионами - не известно!