Олег Кожемяко выступает с докладом
Олег Кожемяко выступает с докладом
Никакого сора деньгами и распыления средств, поддержка реальных, а не дутых проектов, внимание к людям, персональная ответственность власть имущих за все решения. Это основной посыл доклада об исполнении бюджетной политики регионального правительства в 2016 году - с ним губернатор выступил сегодня в областной думе.
 
Во многом выступление получилось критическим - Олег Кожемяко открыто заявил о проблемах, которые мешают развитию региона и их причинах. А чиновникам пригрозил увольнением - за плохую работу или бездействие.
 
Почти каждый третий бюджетный рубль в области вкладывается неэффективно. Реальные дела часто заменяют красивые отчеты. А люди долго - месяцами или даже годами ждут обещанного чиновниками - звучит от губернатора.
 
- Вопиющий факт - все построенные за последние три года детские сады в области вводились в эксплуатацию с нарушением сроков! - первый неутешительный вывод в докладе. - Так и не начал работать детский сад на 200 мест в Углегорске. Не запущено в работу учреждение и в Правде Холмского округа. «Зависло» строительство садиков в Охе и Аниве, - приводится в пример география конкретных проблем.
 
Областные чиновники, кажется, даже вздыхают с облегчением - мол, обошлось, процесс затянули именно районные власти. Но уже следующие предложения дают понять - разделения «на моё и твоё» останется в прошлом.
 
- Буду требовать с каждого чиновника, вне зависимости от ранга, персональной ответственности за принимаемые им решения или за бездействие. С 1-го января следующего года вводится форма эффективных контрактов с каждым высокопоставленным сотрудником областного правительства. В контракте будут зафиксированы задачи и конкретные цели, которые необходимо достичь в течение года. По результатам работы будет приниматься решение о целесообразности дальнейшей работы того или иного чиновника. Аналогичные соглашения будут заключаться и с главами муниципальных образований, - говорит Олег Кожемяко.
 
Он дополняет новыми фактами общий список претензий к чиновникам. Неисполнение областной адресной инвестпрограммы - каждый десятый проект идет с нарушениями. Провал нескольких строительных и дорожных проектов - на Курилах, в Тымовском и Смирныховском районах.
 
«Золотые» школы Сахалина - каждое место в новых учреждениях, что еще недавно сдавали с пафосными речами, обошлось втрое дороже, чем по стране. Иных ответственных за проекты уж нет - распрощались. А тем, кому предстоит проводить работу над ошибками, глава области дает советы, как избежать подобного.
 
Четко планировать работу, не распылять средств и не затягивать с конкурсными процедурами, грамотно готовить проектную документацию и жестко контролировать подрядчиков. Недобросовестных так и вообще - к стройкам не подпускать.
 
В числе нарушителей контрактов называются «Строительные технологии», «СМК В-три», СМУ «ДЭМ», СУ-4, ГАСК. Говорится и про «Росстрой» - название компании в последнее время часто рифмуют - с «долгострой» - на Шикотане она никак не может начать возведение спорткомплекса.
 
- Прямо скажу, такого отношения к работе и бюджетным средствам допускать не будем. Недобросовестные подрядчики уйдут с рынка. А с чиновников на всех уровнях будем жестко спрашивать за каждую напрасно потраченную копейку, - предостерегает Олег Кожемяко.
 
Чтобы деньги тратились с умом в регионе создадут службу единого техзаказчика и Центр по контролю за ценообразованием в строительстве. Задача - сбить цены до 60-65 тысяч рублей за квадратный метр - для объектов соцсферы (за исключением северных территорий и Курил).
 
Работы много - буквально за несколько лет на Сахалине и Курилах должны расселить из аварийного и ветхого жилья 20 тысяч семей. Появятся и арендные бесплатные квартиры - для бюджетников, работников сельхозпредприятий, молодых специалистов. В полную силу должно заработать Сахалинское ипотечное агентство - оно даст займы сахалинцам на льготных условиях.
 
Другие приоритетные задачи на новый год из доклада: развитие Курил, продолжение благоустройства районов, капремонт домов, повышение качества услуг в здравоохранении и образовании, строительство 61 км дорог.
 
Особо в 2016-ом поддержат самых незащищенных: ветеранов, людей старшего возраста, инвалидов, многодетные семьи. На это направляют больше 11 миллиардов рублей. Будут привлекать и кадры - в специалистах сейчас, к примеру, остро нуждается медицина. В прошлом году минздрав фактически провалил план по врачам. Поэтому губернатор требует подключиться к решению проблемы районных чиновников - выезжать в другие российские регионы, искать медиков.
 
Наконец, в области, не просто заговорили о поддержке реального сектора. А заложили на это средства. В следующем году запустят целую серию проектов в сельском хозяйстве. Строить начнут три крупных свинокомплекса, три молочные фермы и одну бройлерную, тепличный комплекс и современные овощехранилища.
 
- Параллельно думаем над созданием кормовой базы для молочного и мясного направлений животноводства. Уже в этом году на Сахалине «подняли» почти 2700 гектаров залежных земель. А до этого обрабатывалось всего 800 гектаров ежегодно из 20-ти тысяч, что есть у госпредприятий, - сообщил губернатор.
 
Он добавил - четыре сельхозпроекта включены в территорию опережающего развития «Южная». Власти делают ставку и на туризм. Еще один ТОР - «Горный воздух». Проект, к примеру, даст области 62 км новых горнолыжных трасс. Финансировать многие крупные начинания будет Корпорация развития Сахалинской области - она создана совсем недавно. Средства фонда пойдут, например, на создание оптово-логистического кластера в Корсакове, модернизацию сетевого хозяйства области, создание комплексного деревообрабатывающего производства, проекты в сельском хозяйстве и угольной отрасли.
 
В сфере спорта в 2016 году - целых 34 проекта. Из самого масштабного: начнется строительство лыже-биатлонного центра в Южно-Сахалинске, ледовой арены в Ногликах. Продолжат возводить спорткомплексы в Поронайске, Аниве и Смирных.
 
В думе такие предложения сегодня поддерживают практически единогласно - парламентарии не только от партии власти, но и от оппозиции.
 
- Это определенный прорыв, - неожиданно делится впечатлениями от губернаторского доклада Светлана Иванова из компартии. - Мы сегодня слышим главу области, надеюсь, все это будет реализовано. Считаю, каждый островитянин должен видеть отдачу от ресурсов Сахалина.
 
- Для меня главное в озвученном - что губернатор обозначил «потолок» в стоимости жилья - не более 65 тысяч за квадратный метр. У нас есть прецеденты, когда цена «прыгает» выше 100 тысяч. Ну и по спорту радует, что заложены серьезные средства. Очень хочется, чтобы были профинансированы поездки сахалинских команд на соревнования за пределы области, - говорит «единоросс» Андрей Хапочкин.
 
- Отрадно, что впервые за многие годы будут направлены серьезные средства в развитие сельского хозяйства. Такого мощного «толчка» наше сельское хозяйство не получало ещё с советских времён. Это очень значимо. А, в целом, думаю, в 2016-ом году будет меньше нарушений и фактов нецелевого использования бюджетных средств - кому из чиновников охота быть уволенным, - резонно замечает коллега Хапочкина по партии Сергей Бондарев.
 
Официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области, 10.12.15
http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=105&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=8403&cHash=e5f4be166461c8072c2178cc5a089819