«Яндекс» изучил поисковые запросы жителей Дальнего Востока и выяснил, какие события, люди и явления вызвали наибольший всплеск интереса в этом году. И вот, в ТОП-10 новостей попала разная информация: от политики до экономики, от трагедии до концертов.
 
На первом месте, в нейтральные новости, вышел запуск мобильного оператора Теlе2 во Владивостоке. В Хабаровске такой оператор обещал запуститься до конца года. Ждем-с!
 
На втором месте - фейковая (неправдашняя) новость под названием: «Допрос Виктора Ишаева». Были еще и другие версии, вплоть до ареста, но ни одна из них не подтвердилась, кто хотел ее проверить, а не занять место «борца с коррупцией». Виктор Ишаев преспокойно себе работает вице-президентом компании «Роснефть» в ДФО.
 
Третья новость - о дождливом тайфуне «Гони» (Goni), накрывшем Приморский край 26 августа с.г. С ним перекликается на шестом месте - наводнение в Уссурийске все из-за того же тайфуна, где под водой оказались не только дома, но и зоопарк с животными, откуда медведей спасали вертолетом МЧС.
 
Четвертое место с трагической новостью - лобовое столкновение автобусов на трассе «Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск», случившееся 5 августа с.г., при котором погибли 15 и пострадали еще 63 человека; водители превысили скорость, один из которых, выехал на встречную полосу, объезжая препятствие.
 
На восьмом месте - трагедия на море - крушение траулера «Дальний Восток» в Охотоморье 2 апреля с.г. Тогда 62 человек погибли, 7 пропали без вести, еще 63 человека были спасены. Судно накренилось и перевернулось из-за большой загрузки рыбой во время подъема трала.
 
В середине ТОП-новостей - открытие ресторана «Эхо» в Хабаровске, может быть потому, что про него в качестве рекламного материала написал известный блоггер.
 
И на предпоследнем месте - Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке, который начал работу 3 сентября с.г., где был сам Владимир Путин! Похоже, мало кого впечатлило, что по словам чиновников на ВЭФ были заключены соглашения на сумму 1,3 трлн рублей. Завершил десятку ТОПовых новостей «Яндекса» - концерт американской рок-группы «Лимп бизкит» (Limp Bizkit) опять же во Владивостоке.
 
Странно, но в за «бортом» новостей оказался арест 4 марта с.г. теперь уже бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, как и арест 10 июня с.г. председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова. Видно, читателям криминал стал уже не интересен. А подавай им козла Тимура с тигром Амуром!