Вертолет Ми-8 Сахалинского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова эвакуировал на берег семь человек экипажа сухогруза «Амур-36», который вчера сел на мель в бухте Золотая в Тернейском районе на севере Приморского края, сообщают в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
 
Во время шторма аварийное судно сильным накатом волны прибило к побережью, на расстояние около 20 метров от берега. В результате остальные 7 членов экипажа смогли самостоятельно добраться до берега на спасательном плоту.
 
По предварительным данным, в результате происшествия судно получило пробоины и находится в притопленном состоянии. В настоящее время разлива топлива нет. Груза на борту нет, судно полностью обесточено.
 
Эвакуированный экипаж сухогруза планируется разместить в общежитии п. Самарга. Дальнейшие действия по проведению аварийно-восстановительных работ на судне будут приниматься судовладельцем после обследования корпуса сухогруза и оценки повреждений.
 
Для оказания помощи экипажу к аварийному судну оперативно прибыли морской буксир и рыболовецкий сейнер.
 
Напомним, что 3 декабря с.г. в бухте Золотая Приморского края сел на мель сухогруз «Амур-36». Владелец судна Сергей Бойченко (Хабаровск), рег. владелец - ООО «Корунд» (Хабаровск), порт приписки судна - Николаевск-на-Амуре.