Им оказался подозреваемый директор ООО «Строительный альянс», сообщает Благовещенский городской суд Амурской области.
 
Вчера в суде рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения по фигуранту, подозреваемому в хищениях с космодрома Восточный. Это гражданин С., 1976 года рождения, уроженец Екатеринбурга, работающий генеральным директором в ООО «Строительный альянс» и подозревамый по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере).
 
16 ноября с.г. по материалам УФСБ России по Амурской области - СЧ СУ областного УМВД возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора по факту хищения путем растраты денежных средств, вверенных для выполнения работ по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома Восточный на 72,8 млн рублей.
 
Также подвергся сомнению договор субподряда на строительство объектов жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме Восточный еще на 200 млн рублей.
 
28 ноября в 19 час. 10 мин. гендиректора задержали в аэропорту Благовещенска, он собирался вылететь в Москву.
 
Благовещенский городской суд избрал меру пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу на 2 (два) месяца до 28 января 2016 года.