Хабаровское региональное отделение «Единой России» вышло с резолюцией к правительству края, органам представительной власти всех уровней, с рекомендацией «организовать работу по созданию независимого профессионального сообщества журналистов края». Документ подписал секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской.
 
Резолюция подготовлена по выступлениям участников площадки «Влияние СМИ на формирование социально-экономического климата в Хабаровском крае и возможности использования информационной повестки для консолидации общества» на научно-практической конференции Хабаровского реготделения «ЕР», приуроченной ко Дню народного единств.
 
В частности, в адрес правительства края сделано пять предложений:
 
Во-первых, о дополнительном усилении работы по информированию жителей Хабаровского края о политических процессах в крае, посредством направленной работы средств массовой информации различных уровней.
 
Во-вторых, о работе по созданию независимого профессионального сообщества журналистов на территории Хабаровского края, с целью совместного обсуждения актуальных социальных, политических, общественных и других вопросов, обмена опытом и профессиональным мнением.
 
В-третьих, о дополнительном прорабатывании вопроса предоставления государственной поддержки и содействия краевым средствам массовой информации.
 
В-четвертых, о создании открытой, постоянно действующей дискуссионной площадки по актуальным общественно-значимым вопросам, к работе которой обязательно привлечение политиков и экспертов в сфере политологии, социологии, истории и других областей.
 
И в-пятых, о популяризации и развитии культуры публичных выступлений, дебатов и взаимодействия с журналистским сообществом.