Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» провели идентификацию самца дальневосточного леопарда, погибшего под колесами автомобиля 24 октября в Приморье. Установлено, что это зверь под номером Leo 11M, имя которого - Меамур, сообщили в ФГБУ «Земля леопарда». Свое оригинальное имя зверь получил в 2014 году от лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко.
 
Меамур. Фото Геннадия Юсина, ФГБУ «Земля леопарда»
Меамур. Фото Геннадия Юсина, ФГБУ «Земля леопарда»

 
Напомним, ДТП произошло в минувшую субботу утром на 35-м км автодороги «Раздольное - Хасан». По словам водителя, леопард резко появился на обочине и совершил прыжок. Удар пришелся на заднюю часть тела животного. Спустя некоторое время зверь скончался на месте аварии.
 
Как и в других случаях, научные сотрудники «Земли леопарда» проводили идентификацию погибшего хищника по уникальному узору пятен на шкуре. Анализ показал, что погиб один из самых известных леопардов национального парка - Меамур.
 
- Когда мы получили эту грустную новость, первая мысль была, что погибший леопард - это молодая неопытная особь, которой, может быть, в нашей базе пока что нет. Но рисунок на шкуре показался знакомым, и это насторожило. Сравнение подтвердило - это леопард Leo 11M, который не раз фиксировался нашими камерами, - говорит начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова.
 
Leo 11M - брат знаменитого дальневосточного леопарда Лорда, имя которому давала вся Россия. Погибший самец находился в зрелом возрасте, ему было около 8 лет. Меамур часто появлялся перед объективами как видеоловушек нацпарка, так и перед камерами профессиональных фотографов. Значительная часть видеороликов «Земли леопарда» с участием пятнистых хищников посвящена жизни именно этого хищника.
 
- Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной, - сказал певец Илья Лагутенко. - Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе. И подобная трагедия еще раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и дикой природе.
 
В настоящее время специалисты продолжают исследования тела погибшего животного. По их результатам будет восстановлена полная картина произошедшего.