Почему в Хабаровском крае не хватает денег для детей, инвалидов и стариков? Это открытый вопрос в адрес организаторов и участников Дальневосточного гражданского форума, который сейчас проходит в Хабаровске. Надеюсь, что актуальные, требующие оперативного решения вопросы обязательно прозвучат на этом дорогостоящем масштабном мероприятии.
 
В форуме принимает участие уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова
. Думаю, она не может не рассказать собравшимся о бездумной оптимизации, когда ради экономии денег в крае нарушаются права детей.
 
Это и о том, как чиновники от образования вот уже несколько месяцев продолжают борьбу за оптимизацию и ради экономии денег десятиклассников из п. Майский вынуждают ездить на учёбу в Советскую Гавань...
 
На эту актуальную тему в газете «Моё побережье» вышли уже несколько заметок на тему «Что победит: забота о детях или деньги?» (см. «Как в Советско-Гаванском районе десятый класс отстояли»)
 
На днях в редакцию пришел ответ из Совгаванской прокуратуры: «...Установленный факт несоблюдения процедуры принятия решения о закрытии 10-го класса свидетельствует о нарушении органами местного самоуправления требований законодательства о несовершеннолетних...».
 
Напомним, родители даже выиграли суд, но... До сих пор не защитила права детей и уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае С. Жукова. Кстати, доход госпожи Жуковой за минувший год немалый… 2,3 млн руб. или 196,8 тыс. руб в месяц.
 
В форуме принимают участие представители общества инвалидов Хабаровского края и министерства спорта. Они тоже не могут не рассказать, что не имеют средств на самое насущное.
 
Так, Ванинский филиал КГКОУ ДОД «Хабаровская краевая детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» был открыт в Ванино 5 лет назад.
 
За эти годы его так и не сумели толком оснастить всем необходимым. В результате, мебель, которая сейчас имеется в наличии, собрана с мусорных свалок. Нет оргтехники - старая и б/у, которую дали поначалу на время, уже вышла из строя.
 
Для создания нормальных условий занятий требуется и много другое, но «наверху» в Хабаровске уже несколько лет подряд отвечают, что нет денег. А ведь основная цель учреждения - реабилитация инвалидов различных категорий и возрастов средствами физической культуры и спорта и способствование их социальной адаптации и интеграции в обществе! И открыто оно под патронажем министерства спорта и молодежной политики края.
 
Кстати, на сайте этого министерства всё красиво расписано о реализации посланий президента РФ, есть распоряжение правительства края от 03.02.2015 №39-рп «О Плане мероприятий правительства Хабаровского края по реализации основных положений Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ от 04 декабря 2014 г.» А на самом деле... И руководство министерства спорта доходом тоже не обижено.
 
В форуме принимают участие и те, кто отвечает за оснащение нуждающихся реабилитационными средствами. Они тоже не могут не сказать о том, как в Ванино заживо гниет человек. Лежачий инвалид 1-й группы Римма Васильевна Старикова не получает своевременно средства реабилитации, в которых остро нуждается...
 
Зная, насколько важно оперативное решение вопроса, в Фонд социального страхования (ФСС) Хабаровского края из редакции было направлено не письмо, а требование незамедлительно обеспечить инвалида средствами реабилитации.
 
Ответ из Фонда социального страхования был таким: «…доставка противопролежневой подушки и кресло-коляски будет осуществлена до 10 октября…».
 
Заметим, ожидание длится уже несколько месяцев! Правда, предложили и альтернативу - можно купить самим, а ФСС оплатит. Что же было дальше, вернее, какова цена обещанию ФСС? 13 октября я позвонила Лидии Анатольевне, женщине, которая ухаживает за Риммой Васильевной.
 
И вот что она рассказала: «Римму Васильевну положили в больницу, я за ней ухаживаю. Обещанной противопролежневой подушки до сих пор из ФСС не прислали и купить её в Ванино негде. Это просто настоящая беда. Римма Васильевна очень мучается, у нее образовались пролежни, больница помочь не может, так как тоже не имеет таких подушек. Каждый день обработка образовавшихся ран - это невыносимая боль. За что человек должен так страдать?»
 
По официальным данным доход за 2014 год руководителя ФСС Хабаровского края А.Я. Деркача - 1 млн 921 тыс. 862 рубля, два его заместителя имеют доход примерно по полтора млн каждый; доход за 2014 год директора Совгаванского межрайонного филиала ФСС А.Л. Гладких - 1 млн 424 тыс. 944 рубля. Верхушка ФСС получает миллионные доходы, а инвалиды не имеют средств реабилитации...
 
Вывод: деньги в крае все-таки есть. Их нашли на проведение дорогостоящего форума... Они имеются на зарплаты чиновников... Тогда почему их не хватает для детей, инвалидов и стариков?
 
Татьяна Седых
редактор газеты «Моё побережье»
16 октября 2015 года
п.Ванино Хабаровский край