За совершение должностных преступлений осужден бывший глава Надеждинского района Приморского края Григорий Ведерников, сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Сегодня районный суд признал Григория Ведерникова виновным по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
В судебном заседании установлено, что в 2010-2012 годах Ведерников организовал деятельность фактически принадлежащих ему компаний ООО «Грань» и ООО «Уссуртранс» по добыче полезных ископаемых на земельных участках, незаконно переданных им в аренду без необходимого изменения категории земель.
 
В результате разработки полезных ископаемых на данных земельных участках был уничтожен плодородный слой почвы и растительный покров. Размер экологического ущерба, причиненного окружающей среде, составил более 58 млн рублей.
 
Ведерников также принял заведомо незаконное решение о передаче в собственность земельного участка площадью более 350 кв.км своей знакомой без соблюдения необходимых условий. Тем самым были нарушены права других лиц, которые имели первоочередное право на получение указанного участка.
 
После вмешательства прокурора, постановление главы района о передаче земельного участка в собственность в судебном порядке отменено, участок возвращен в ведение муниципалитета.
 
В ходе предварительного следствия в целях возмещения причиненного вреда, суд наложил арест на принадлежащее Ведерникову и его супруге имущество: нежилое здание, 7 земельных участков, а также более 15 единиц автотранспорта и спецмашин, используемых в целях строительства.
 
Суд приговорил Ведерникова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
 
Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора Приморского края и постановил взыскать с осужденного сумму ущерба, причиненного его действиями, в полном объеме, в том числе за счет арестованного имущества.