В Хабаровске завершилась реорганизация Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ), путем присоединения его к Тихоокеанскому госуниверститету (ТОГУ). ДВГГУ больше не существует.
 
Как сказано на официальном сайте ТОГУ, «8 октября с.г. завершилась реорганизация Тихоокеанского государственного университета в форме присоединения к нему Дальневосточного государственного гуманитарного университета в качестве структурного подразделения «Педагогический институт»...»
 
Таким образом, ДВГГУ - как бывшему пединституту - вернули прежний статус, правда, теперь вуз будет не самостоятельным, а структурным подразделением.
 
Напомним, приказ №60 О реорганизации «Тихоокеанского государственного университета» и «Дальневосточного государственного гуманитарного университета» был подписан министром образования России 6 февраля 2015 г. Там написано, что ТОГУ считать правопреемником ДВГГУ, имущество, закрепленное за ДВГГУ, в полном объеме закрепляется за ТОГУ.
 
Замглавы Минобрнауки России Екатерина Толстикова отметила, что министерство будет тщательно следить за соблюдением всех гарантий  прав студентов и преподавателей каждой образовательной организации.
 
ДВГГУ десять лет назад, в 2005 году, отказался от педагогического профиля, перестав называться Хабаровским государственным педагогическим университетом (ХГПУ). В 2012 году по мониторингу вузов России, ДВГГУ был признан «неэффективным». В том же году ректорский пост оставил доктор физико-математических наук Михаил Костенко, который занимал его 13 лет.
 
На его место пришел из полпредства доктор экономических наук Александр Левинталь, который провел массовое сокращение преподавателей (за счет чего была повышена зарплата) и объединение факультетов. В это же время по сути был разгромлен исторический факультет (сегодня такого не существует!), выходцы из которого работают во всех сферах власти края, в том числе и в министерстве образования. Затем г-н Левинталь ушел на работу в краевое правительство, а потом и вообще, губернатором ЕАО.
 
Новым исполняющим обязанности ректора ДВГГУ в октябре 2013-го до реорганизации был проректор по экономической работе ТОГУ, доктор философский наук Юрий Прохоренко.
 
Приказ ТОГУ №001/311 от 08.10.2015 г. «О завершении реорганизации»
Приказ ТОГУ №001/311 от 08.10.2015 г. «О завершении реорганизации»