Сегодня пресс-служба регионального правительства разослала для опубликования во все местные и региональные издания текст поздравления Вячеслава Шпорта с 77-летием Хабаровского края.
 
Первое лицо ежегодно поздравляет своих земляков с этим праздником. И в своем обращении, как правило, делает короткий своеобразный отчет перед людьми о том, что сделано за минувший период, чего достигли, куда будем двигаться в дальнейшем.
 
Такое поздравление помимо общих фраз о «походах Пояркова и Хабарова» и теплых слов землякам обычно содержало в 10-20 абзацах конкретную и порой важно-полезную фактуру, примеры и некоторые цифры, подтверждающие позитивную динамику развития региона.  
 
Казалось бы, дело обычное, можно даже сказать, формальное. Однако, работая много лет в прессе, я знаю, что большинство изданий готовит ко дню рождения края на своих страницах специальные выпуски, приглашает поучаствовать в этих проектах рекламодателей, партнеров, особенно из тех отраслей, которые упоминаются в праздничном послании губернатора. И десятки предпринимателей, директоров фирм и организаций, традиционно, с готовностью откликаются на предложения газетчиков. В том числе и потому, что глава региона будет рядом и что-нибудь «скажет» - на этих же страницах.
 
Но то, что разослали в СМИ за подписью Вячеслава Шпорта его спич-райтеры накануне нынешнего главного краевого праздника, на мой взгляд, даже формальностью назвать сложно. Уж совсем «что-нибудь» состряпали уважаемые коллеги.
 
В пяти абзацах и 17-ти строчках губернатор не привел ни одной цифры, ни единого примера, не отметил ни одной отрасли, не упомянул ни единого проекта, не назвал ни одного достижения в крае. Такого убогого поздравления первого лица региона я не читал за всю его новейшую историю.
 
Чего стоит в обращении Шпорта лишь одна пафосно-корявая фраза времен первых пятилеток: «Мы, дальневосточники, всегда славились твердым характером и неистощимой энергией, которую черпаем из родной земли и великой реки, подпитывающей силы и уверенность в том, что самые великие планы и самые заветные наши мечты непременно исполнятся».
 
Или приторно-банальное выражение о том, что «главной характеристикой нашего края должна стать его привлекательность для людей». То бишь, ко всему прочему, надо так понимать из послания, что сейчас наш регион для людей не привлекателен?
 
Неужели, умнейший доктор технических наук, профессиональный отраслевик-инженер мог так выразиться? Конечно, не мог, тут и думать нечего. Мне даже грешным делом показалось, что текст этот писал ребенок, или косноязычный чиновник, которому, собственно, и сказать что-то конкретное про свой край нечего.
 
В следующую среду большая часть газет Хабаровского края, являющихся еженедельниками, наверное, опубликуют это поздравление Вячеслава Шпорта. И я очень сомневаюсь, что сам губернатор под ним бы подписался.
 
Андрей Мирмович
 
От редакции: Для сравнения наш портал специально накануне праздника подобрал тексты поздравлений губернатора с днем рождения Хабаровского за последние годы. Первым, конечно, приводим нынешнее торжественное послание…
 
*****
 
Дорогие земляки! 20 октября Хабаровскому краю исполнится 77 лет.
 
За эти годы его жители - отважные защитники страны, ветераны и труженики тыла, авиастроители и корабелы, железнодорожники и рыбаки, учёные, врачи и педагоги, спортсмены и работники культуры сделали всё, чтобы Хабаровский край превратился в развитый промышленный центр российского Дальнего Востока с богатым интеллектуальным и творческим потенциалом.
 
Стремясь сделать регион привлекательным для инвесторов, мы, прежде всего, думаем о тех, кто живёт здесь сегодня, о судьбе подрастающего поколения. Поэтому главной характеристикой нашего края должна стать его привлекательность для людей.
 
Мы, дальневосточники, всегда славились твёрдым характером и неистощимой энергией, которую черпаем из родной земли и великой реки, подпитывающей силы и уверенность в том, что самые великие планы и самые заветные наши мечты непременно исполнятся.
 
Дорогие земляки! Вашим трудом, талантом, оптимизмом и устремлённостью в будущее прирастает могущество Дальнего Востока и всей России.
 
От имени Правительства Хабаровского края поздравляю всех его жителей с днём рождения! Желаю добра, мира и благополучия в семьях!
 
Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, октябрь 2015 года
 
****
 
Уважаемые земляки!
 
20 октября Хабаровскому краю исполняется 76 лет. Точкой отсчета современной истории региона стала дата разделения Указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточного края на два самостоятельных – Хабаровский и Приморский.
 
Отмечая очередную годовщину образования края, мы, конечно же, понимаем, что история его гораздо продолжительнее и богаче.
 
Освоение дальневосточных земель связано с именами наших отважных предков Ивана Москвитина, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, Семена Дежнева, Николая Муравьева-Амурского и других славных сынов Отечества.
 
Они отстояли для России этот суровый край и завещали потомкам беречь его как зеницу ока, «не тратить, но преумножать его богатства».
 
На каждом историческом этапе наши предшественники вносили вклад в развитие родной земли.
 
В военное лихолетье доблестные ветераны и труженики тыла с честью исполнили освободительную миссию. В мирные годы – создали прочный фундамент для экономического развития края.
 
Жизненный подвиг старших поколений подтвержден высокими званиями: Хабаровск стал «Городом воинской славы», Комсомольск-на-Амуре – «Городом трудовой славы».
В прошлом, юбилейном для края, году природа испытала на прочность крупномасштабным наводнением нынешнее поколение дальневосточников.
 
Мы выстояли в чрезвычайной ситуации с честью. И в полной мере познали силу единения страны.
 
Ликвидация последствий наводнения была приоритетной в текущем году. А сентябрь войдет в историю края как месяц массовых новоселий.
 
В установленные Президентом страны В.В. Путиным сроки на 46 площадках мы сдавали новое жилье для земляков, пострадавших от разбушевавшегося Амура.
 
Отдельной благодарности в этот непростой год заслуживают строители.
 
Вводились и плановые объекты. Например, четыре очередных многоквартирных дома второй очереди перспективного для Хабаровска микрорайона «Ореховая сопка». Здесь же заложена капсула в основание строительства новой школы на 800 учащихся.
 
Мы продолжаем строительство квартир для молодых семей и детей-сирот. Дома по корпоративной ипотеке возводятся в Комсомольске-на-Амуре. К 2017 году планируем завершить переселение людей из аварийного жилья. Наши земляки получают не просто крышу над головой, а новое качество жизни.
 
Сегодня развитие дальневосточных территорий определено одним из национальных приоритетов России. На первый план выходит роль ДФО в развитии контактной зоны с партнерами Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Хабаровский край исторически, географически и геополитически находится в центре этого перспективного направления.
 
Именно здесь сосредоточено узловое пересечение нефтегазотранспортной системы Дальнего Востока. Наши возможности существенно возрастут в связи со строительством газотранспортной системы «Сила Сибири». Этот масштабный проект придаст мощный импульс развитию края, в том числе газовой отрасли.
 
Для повышения инвестиционной привлекательности региона мы формируем территории опережающего развития. Их контуры и специфика уже обозначены в районе Хабаровской агломерации, в Комсомольске-на-Амуре и в Ванино – Советско-Гаванском транспортном узле.
 
Каждая точка роста предполагает наращивание социальной инфраструктуры. Мы строим спортивные объекты и медицинские центры, школы и детские сады. И в следующем году снимем проблему очередности в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет.
 
При поддержке федерального центра серьезно модернизируем объекты здравоохранения. Как результат – в крае снизилась смертность, а рождаемость превышает этот показатель.
 
Не в каждом регионе действует такой комплекс мер поддержки многодетных семей, как у нас.
 
На повышение качества жизни и укрепление населенческого потенциала в крае направлено 13 государственных программ.
 
Смысл всего, что мы делаем на современном этапе – создать для жителей края комфортные условия для жизни. Чтобы чувствовали они себя в родных городах и селах защищенными и востребованными. Чтобы у молодежи не возникало желания искать лучшей доли в чужих краях.
 
Спасибо труженикам края, ветеранам и молодежи, всем, кто своим трудом укрепляет социально-экономический потенциал нашего перспективного региона.
 
Желаю каждому из вас здоровья, счастья и благополучия на родной земле!
 
С праздником!
 
Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, октябрь 2014 года
 
****
 
Отмечая юбилейную годовщину образования родного края, мы, конечно, понимаем, что освоение дальневосточных земель началось значительно раньше. Походы Василия Даниловича Пояркова и Ерофея Павловича Хабарова положили начало присоединению к русскому государству левобережного Приамурья.
 
Дело первопроходцев достойно продолжили Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Геннадий Иванович Невельской и их сподвижники, которые отстояли приоритет России на Дальнем Востоке. На нас лежит историческая ответственность беречь, обустраивать и развивать восточные рубежи страны.
 
Сегодня Хабаровский край – территория с высоким потенциалом.
 
Индекс промышленного производства за восемь месяцев составил 104,9%. Авиастроители загружены заказами на несколько лет вперед. В судостроении вырос оборонный заказ, строятся и гражданские суда.
 
Наращиваются мощности горнодобывающей отрасли. Сдан в эксплуатацию гидрометаллургический комбинат в Амурске, горнообогатительный комплекс на золоторудном месторождении Белая гора в Николаевском районе. Растет добыча золота.
 
В прошлом году в крае введены в действие шесть крупных объектов. Это 1300 новых рабочих мест, 1,5 млрд рублей дополнительных средств в бюджет края.
 
Сохраняется активность предпринимательского сектора края. За 8 месяцев число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 7,5%. Создано более 500 новых рабочих мест. В нынешнем году в крае зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы.
 
Устойчивое развитие экономики позволяет нам укреплять социальную сферу, повышать качество жизни людей. Принят комплекс мер по повышению заработных плат работников бюджетных учреждений. Далеко не в каждой территории получают такую, как у нас, поддержку многодетные семьи. А главное – есть результат. Демографическая ситуация постепенно стабилизируется. В 9 муниципальных образованиях края отмечен, пусть пока небольшой, рост численности населения. Эту тенденцию мы будем поддерживать.
 
В крае строятся современные медицинские центры, школы и детские сады, спортивные объекты. Выросли уже целые микрорайоны. Только в юбилейном году сдано более 40 новых или реконструированных объектов. За каждым из них – труд наших земляков.
 
Нынешний год, к сожалению, запомнится жителям края не только приятными событиями. Небывалое наводнение испытывает дальневосточников на прочность.
 
В сложнейших условиях чрезвычайной ситуации в крае организованно прошла масштабная избирательная кампания. Всем гражданам было обеспечено право сделать свой выбор.
 
Вячеслав Шпорт отметил, что впереди – огромная восстановительная работа после разорительного паводка и выразил уверенность, что вместе мы одолеем общую беду. Ведь нам помогает вся страна.
 
Спасибо труженикам края, ветеранам и молодежи, всем, кто ежедневным трудом укрепляет социально-экономический потенциал нашего региона, кто в экстремальных ситуациях приходит на помощь землякам, кто точно знает, что его будущее здесь – в крае достойных людей!
 
Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, октябрь 2013 года
 
****
 
20 октября 1938 года - точка отсчета нашего праздника. Именно в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский.
 
История освоения и становления края, конечно же, богаче. Это подтверждают весомые юбилеи наших городов и сёл.
 
Только в этом году отметили 365-летние юбилеи национальное село Джари и порт Охотск, 150-летие - сёла Бельго и Верхнетамбовское Комсомольского района. Юбилейные даты в этом году отметили и ещё отметят несколько муниципальных районов края, сел и поселков.
 
Такие знаменательные даты тесно связаны с государственными интересами России на Дальнем Востоке и решением геополитических задач.
 
Мы помним историю и продолжаем славные дела предков. Делаем всё для того, чтобы проживание на нашей земле было комфортным и привлекательным для жителей и гостей края. Ежегодно в крае открываются новые школы, детские сады и спортивные сооружения. В текущем году на эти цели направлено почти 7 млрд рублей.
 
Наиболее крупные из социальных объектов - участок автодороги Хабаровск - Лидога - Ванино, новые школы в с.Ачан Амурского района и в п.Тумнин Ванинского района, 18-квартирный жилой дом в п.Ягодном Комсомольского района, хирургический блок онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре и другие.
 
Мы продолжаем развивать систему высокотехнологичной медицинской помощи, модернизацию материально-технической базы отраслей культуры и образования. Особое внимание направлено на обеспечение доступности детских садов, к 2014 году планируем полностью решить проблему очередности.
 
Наш регион промышленный. И таким мы видим его в будущем. В Хабаровском крае выпускается 80% продукции машиностроения ДФО, почти 100% нефтепереработки, 56% - лесоперерабатывающей промышленности. А по добыче платины и золота мы занимаем соответственно второе и седьмое места в России.
 
Я твёрдо уверен, что мы добьемся высоких результатов, делая ставку на инновационное развитие экономики края. В наших планах - создание территориального кластера авиа- и судостроения, центров опережающего экономического роста, реализация комплексных инвестиционных проектов.
 
Все это возможно только с вашим активным участием, дорогие земляки! Вашим трудом меняется облик края, модернизируются производственная и социальная сферы жизни. В этом - главная гарантия наших с вами будущих успехов.
 
Правительство Хабаровского края благодарно всем его жителям за преданность родной земле, за высокую ответственность за общую судьбу живущих на ней.
 
Искренне желаю каждому из вас, вашим семьям и трудовым коллективам края процветания и благополучия на долгие годы!
 
Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, октябрь 2012 года