Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ленинградец (питерец) Дмитрий Мезенцев стал сенатором от Сахалинской области. Правда, с задержкой. Указ губернатора о его назначении вступает в силу только с 31 декабря с.г. Именно тогда истекает срок полномочий г-на Мезенцева на прежнем посту.
 
Нового сенатора Дмитрия Мезенцева (слева) поздравил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко
Нового сенатора Дмитрия Мезенцева (слева) поздравил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко

 
Он сменил Жанну Иванову, члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Но до декабря Дмитрий Мезенцев будет продолжать работать в штаб-квартире ШОС в Пекине.
 
- Для меня это приглашение к совместной работе в пользу тех больших планов, которые были вчера объявлены главой региона на церемонии вступления в должность, - сказал Дмитрий Мезенцев. - Планы по развитию промышленности, социальной сферы. А инвесторы помогут сделать Сахалин еще более привлекательным, поскольку потенциал региона огромен. Я думаю, что сахалинцы и курильчане это хорошо понимают. Это понимают и на Дальнем Востоке, и в России, и за рубежом.
 
Дмитрий Мезенцев утвержден уполномоченным по вопросам Делового совета ШОС в 2006-м, тогда же избран председателем ДС ШОС, в 2009 году был переизбран. Успел побывать также губернатором Иркутской области в 2009-2012 гг., на саммите глав государств-членов ШОС в Пекине 7 июня 2012 года утвержден на пост генерального секретаря Организации на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ.
 
От Сахалинской области, от областной думы в Совете Федерации работает также Александр Верховский. Его срок полномочий выходит в октябре 2017 года.
 
Справка
Представители в СФ от Сахалинской области (в разные годы в алфавитном порядке): Б.Н. Агапов, А.Г. Верховский, В.П. Горегляд, Ж.Я. Иванова, Е.А. Краснояров, В.С. Максутов, М.А. Романовский, Б.Н. Третяк, И.П. Фархутдинов, В.И. Шаповал.