В Хабаровске протестуют пенсионеры
В Хабаровске протестуют пенсионеры
В минувший четверг, 17 сентября на Комсомольской площади в Хабаровске состоялся митинг протеста, организованный краевым отделением КПРФ против антисоциальной политики власти, в том числе - против поголовной монетизации льгот на проезд в общественном транспорте.
 
В митинге приняли участие более 1,5 тысяч человек, среди которых нашлось место пенсионерам, инвалидам, членам многодетных семей, студенческой молодежи и всем неравнодушным к социальной несправедливости.
 
Открывая митинг, первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края Александр Громов подвел итоги протестной кампании за минувшее лето:
 
- За летний период мы провели два многотысячных митинга в Хабаровске, митинги в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани. И краевая дума, и здание правительства края многократно становились объектами пикетирования.
 
Наша партия инициировала отчеты депутатов-«единороссов», голосовавших за антисоциальные законы и в случае дальнейшего продолжения ими антинародной политики, будет бороться за их отзыв и роспуск краевого парламента.
 
Нами собрано 9 тысяч подписей против монетизации льгот, которые сегодня будут вручены губернатору. Но власть идет на обострение обстановки и не желает отказываться от своих намерений.
 
Позавчера, 15 сентября, члены думского комитета по социальной защите населения отвергли поправки КПРФ и рекомендовали законопроект о монетизации льгот к принятию во втором и третьем чтениях без изменений.
 
И у нас нет сомнений, что 30 из 36 депутатов думы на заседании 30 сентября проголосуют за это решение по указке губернатора и в соответствии с волей своей партии - «Единой России».
 
Мы предлагали отказаться от поголовной монетизации, предоставить людям выбор - или деньги, или социальный проездной билет. Но наши поправки напрочь отвергли.
 
Мало того, официальные СМИ грубо исказили позицию нашей партии, представив нас сторонниками монетизации в одном из телерепортажей. Это говорит о том, что власть встает в борьбе с нами на путь провокаций и клеветы.
 
Даже если на краевые власти не подействует наше сегодняшнее мероприятие и если закон будет принят думой, это не значит, что борьба окончена. В свое время, в 2005 году, мы добились отмены закона о монетизации уже после его вступления в силу. Поэтому, борьба продолжается - до победы!
 
Александр Громова поддержали другие выступающие, отметившие антиконституционность принятия законопроекта о монетизации льгот, который ухудшает материальное положение десятков тысяч человек в крае.
 
Демонтируя последние остатки социального государства, власть закрывает глаза на безудержный рост цен и тарифов, беспредел в ЖКХ, поборы за капитальный ремонт и ОДН.
 
Все выступавшие потребовали смены социально-экономического курса и сохранения существующих льгот в полном объеме.
 
После часового митинга была принята резолюция, в которой были выдвинуты следующие требования к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту:
 
- отозвать свой законопроект о монетизации льгот по проезду на транспорте;
- обеспечить реальное, а не фиктивное регулирование цен на продукты питания, обеспечивающее соблюдение интересов всего населения края;
- принять действенные меры по снижению тарифов в ЖКХ.
 
В резолюции было отмечено, что «в случае непринятия наших требований, оставляем за собой право в дальнейшем отстаивать свои жизненные права всеми доступными формами и методами, согласно действующему законодательству, Всеобщей декларации прав и свобод человека».
 
После окончания митинга было организовано шествие к зданию краевого правительства с целью вручить губернатору резолюцию и 9 тысяч подписей против отмены льгот на проезд.
 
Из-за того, что администрация Хабаровска отказалась перекрывать движение по главной улице города, протестующие направились к «белому дому» по тротуару, озвучивая при этом свои лозунги.
 
Так, проходя мимо здания краевой думы, демонстранты встретили его дружным скандированием «Единой России» - позор!» В процессе движения колонны в нее вливались обычные прохожие, а автомобилисты сигналили в знак приветствия.
 
Завершилось шествие у здания краевой администрации, после чего представитель КПРФ, секретарь Центрального райкома КПРФ Хабаровска Владимир Сдобнов вручил подписи и резолюцию митинга в приемную губернатора.
 
Во время ожидания своего представителя, демонстранты скандировали: «Губернатора!», однако ни губернатор, ни его заместители к народу не вышли.
 
На это люди ответили дружным «Долой! Позор! В отставку!»
 
В самый разгар пикетирования «белого дома», к парадному подъезду подъехала служебная иномарка, из которой вышли краевые депутаты-«единороссы» Юрий Матвеев и Петр Бойчук, голосовавшие за отмену льгот.
 
Даже не оглядываясь в сторону возмущенных граждан, «народные избранники» очень быстро поднялись по ступеням и скрылись за массивными входными дверями. Наверное, до такой степени радеют они о народном благе, что даже и времени посмотреть в глаза избирателям нет...
 
После того, как подписи были зарегистрированы в приемной губернатора и секретарь краевого комитета КПРФ Виктор Постников озвучил протестующим план ближайших мероприятий, объявил акцию завершенной и люди выразили свою готовность продолжать борьбу в дальнейшем, площадка у краевой администрации стала пустеть.
 
И лишь когда все протестующие разошлись, к журналистам вышел заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк.
 
Наверное, с прессой разговаривать безопаснее и комфортнее - ни неудобных вопросов, ни возмущения, ни лишних тревог. Только какова цена такому управленцу, который прячется от народа и не хочет говорить с простыми людьми?
 
Осенний пейзаж за окном навевает поэтическое сравнение с палой листвой, которая шелестит под ногами прохожих и уносится прочь горячим ветром «бабьего лета».
 
Если нынешняя власть и дальше будет управлять, столь наплевательски относясь к народному волеизъявлению, то ее черед наступит довольно скоро. Главное, чтобы народ осознал свои силы и возможности. И прямая обязанность коммунистов - помочь ему в этом. Вместе - победим!
 
Станислав Сливко,
секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ.