Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко
Биробиджанский районный суд вынес постановление об изменении меры пресечения бывшему мэру Биробиджана. Теперь Андрей Пархоменко будет находиться под домашним арестом, сообщает пресс-секретарь управления Судебного департамента в Еврейской автономной области Татьяна Брехова.
 
Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСКа России по ЕАО ходатайствовал перед судом о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Андрея Пархоменко на три месяца 1 сутки, а всего до девяти месяцев, то есть по 19 ноября с.г.
 
Как утверждают в органах следствия, по уголовному делу необходимо получить заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы, предъявить обвинение в окончательной редакции, составить обвинительное заключение.
 
И, мол, «даже отсутствие в настоящее время статуса мэра не мешает Пархоменко оказывать воздействие на бывших подчиненных».
 
По данным следствия, «находясь под стражей, обвиняемый активно формирует общественное мнение о своей непричастности к преступлению, умышленно затягивая предварительное расследование».
 
Кроме того, установлено, что обвиняемый Пархоменко без наличия показаний к «скорой медицинской помощи», при отсутствии ухудшения его состояния, был доставлен сотрудниками ИВС МОМВД «Биробиджанский» в онкологический диспансер, где ему предписано проведение обследования в условиях стационара.
 
Органы следствия не исключают, что таким образом Андрей Пархоменко пытался получить фиктивное медицинское заключение о невозможности содержания под стражей.
 
Суд согласился с тем, что расследование уголовного дела представляет собой особую сложность. Объем уголовного дела - 24 тома, по делу изъято более 70 документов, проведено более 50 допросов, пять сложных длительных судебных экспертиз. Готовится еще одна судебная экспертиза. Дело имеет большой общественный резонанс, «поскольку в нем фигурирует выборное должностное лицо».
 
В суде также установлено, что расследование уголовного дела близится к окончанию, большинство свидетелей допрошены. Андрей Пархоменко не является мэром Биробиджана, что исключает возможность его воздействия на свидетелей.
 
Таким образом, обстоятельства, послужившие основанием для избрания Пархоменко меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время изменились.
 
«Суд считает необходимым изменить ее на более мягкую».
 
Биробиджанский районный суд постановил избрать обвиняемому Андрею Геннадьевичу Пархоменко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, по 16 октября с.г. включительно.
 
Обвиняемому запрещено покидать свое жилище без разрешения следователя, общаться с любыми лицами за исключением близких родственников, представителей органа, контролирующего исполнение данной меры пресечения, следователей, адвокатов, сотрудников «скорой медицинской помощи» и медицинского персонала. Обвиняемый не имеет права отправлять и получать почту, пользоваться Интернетом.
 
Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области.