В новом районе Биньхай (Binhai) в городе Тяньцзинь (天津, Tiānjīn) КНР с населением в 14,4 млн жителей вчера, 12 августа, около 23:30 произошел мощный взрыв, дым и пыль поднялись на десятки метров, - передает агентство «Синьхуа».  Противоречивая информация приходит о жертвах трагедии.  Известно о 17 погибших, более 400 раненых.
 
Известно, что два взрыва произошли на складе легковоспламеняющихся материалов компании «Жуйхай» в грузовом порту. Первый-равен 3 тоннам тротила, а второй-21 тонн. Пламя от взрыва взметнулось на большую высоту.
 
Китайские СМИ передают, что некоторые проживающие по соседству горожане сообщили, что взрывом выбило оконные стекла, в домах лопнули аквариумы для рыбок.
 
Очевидцы рассказывают, что пострадавшие доставлены в близлежащие больницы.
 
В самом Тяньцзине говорят, что  люди за 10 км почувствовали ударную волну, в домах повылетали окна. В районе Дунхай (Donghai) разрушена дорожная станция. Больницы перегружены пациентами.
 
Взрыв и пожар на складе легковоспламеняющихся материалов в грузовом порту Тяньцзиня
Взрыв и пожар на складе легковоспламеняющихся материалов в грузовом порту Тяньцзиня

 
Радиус взрывной волны
Радиус взрывной волны

 
Очевидцы сказали, что предположили, что жертв очень много в радиусе 1 км от эпицентра взрыва. В ближайшем жилом районе общая численность населения Биньхай составляет 2,5 млн человек. Ожидаемые травмы/жертвы, по их предположениям, от 7 тыс. ~ 70 тыс. человек.
 
Журналисту CNN помешали вести прямое включение с одной из больниц Тяньцзиня.
 
Как передает агентство «Синьхуа», председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян уже сегодня призвали приложить все возможные усилия для спасения раненых и минимизации последствий взрыва в Тяньцзине.
 
Си Цзиньпин поручил использовать все имеющиеся способы для поиска пропавших и сдерживания огня.
 
Тяньцзинь  находится 96 км от столицы Китая - г. Пекина.
 
На утро в Тяньцзине
На утро в Тяньцзине

 
На утро в Тяньцзине
На утро в Тяньцзине

 
Официально
По газете «Жэньминь Жибао»:
 
Взрыв, произошедший в среду ночью на складе в северокитайском портовом городе Тяньцзинь, по последним данным, унес жизни 17 человек, более 400 человек получили ранения, 32 из них - тяжелые, 283 человека находятся под наблюдением врачей.
 
Госсовет КНР направил на место происшествия рабочую группу во главе с министром общественной безопасности Го Шэнкунем для проведения экстренной спасательной операции.
 
Премьер Госсовета Ли Кэцян также призвал власти к интенсификации поисковых и спасательных работ. Он поручил соответствующим ведомствам оказывать надлежащую медицинскую помощь пострадавшим для минимизации числа смертей от ранений.
 
Кроме того, он пообещал, что будет проведено тщательное расследование инцидента, информация о ходе которого будет доступна для общественности.