Вчера из Хабаровска в Москву вылетел путешественник Федор Конюхов. Почти две недели он провел на Шантарских островах в Охотоморье, где освятил часовню святителя Николая Чудотворца, а также с группой туристов восстановил мемориальный комплекс в бухте Панкова на о. Большой Шантар.
 
Стела Ивану Москвитину на Шантарах восстановлена!
Стела Ивану Москвитину на Шантарах восстановлена!

 
Как оказалось, одна из стел, посвященная русскому казаку-землепроходцу Ивану Юрьевичу Москвитину - первооткрывателю Шантар (в этом году исполняется 375 лет этому великому географическому открытию) была повалена.
 
Очевидцы рассказывают, что гранитная стела, весом около 400 кг, лежала на земле. Она была  словно выдернута из фундамента, штыри-сваи, которые ее крепили - были погнуты. Предположили, что повалить памятник мог только медведь. Пришлось все восстанавливать.
 
Что касается часовни, то никаких медвежьих следов замечено не было. И не удивительно, ведь дверь внизу пробита гвоздями - своеобразная антимедвежья защита, такие же планки с гвоздями установлены и на окне. Ранее, медведи лапами и зубами открывали дверь и «хозяйничали» в часовне.
 
Председатель общественного комитета «Спасение Шантарских островов» Геннадий Басюк, пояснил, что мемориальный комплекс, посвященный первооткрывателям Охотского моря и Шантарских островов, а также героям-пограничникам, погибшим за Охотоморье, был открыт  в августе 2013 года в бухте Панкова.
 
В этом году экспедиция намеревается на противоположной стороне острова Большой Шантар - в бухте Якшина открыть музей под открытым небом и установить стелу возрождения природе.
 
«Все памятники мы возводим на собственные «пенсионные» средства», - сказал неравнодушный хабаровчанин Геннадий Басюк.