Прокуратура Хабаровского края, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, проверила исполнение законодательства при строительстве за счет бюджетных средств квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в жилом комплексе «Твердохлебово», расположенном в селе Мирное Хабаровского района.
 
Прокуратура установила, что министерство строительства края в 2013-2014 годах в рамках Государственной программы Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» заключило с ООО «Капитель»15 государственных контрактов на строительство и передачу в собственность края жилья для дальнейшего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Однако застройщик в установленные сроки контракты не исполнил, до настоящего времени строительство большей части квартир не завершено.
 
Также в деятельности министерства строительства края прокуратура выявила нарушения законодательства, выразившиеся в заключении ряда контрактов без обеспечения их исполнения, в нарушении процедуры согласования заключения контрактов с единственным поставщиком, изменении существенных условий контрактов в части включения дополнительных объемов работ, а также добавления в Техническое задание новых материалов, используемых при строительстве, изменения расположения жилых многоквартирных домов и другие.  
 
Кроме этого, установлено, что министерство ненадлежащим образом осуществляло контроль за ходом строительства жилья.
 
По выявленным нарушениям прокуратура края внесла представление губернатору Хабаровского края. Мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении.
 
В отношении бывшего министра строительства края и ООО «Капитель» возбуждены 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). По результатам рассмотрения постановлений бывший министр привлечен к административной ответственности в виде штрафов на сумму 120 тысяч рублей, а юридическое лицо - ООО «Капитель» в размере 1,2 млн рублей.
 
Помимо этого, прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства застройщиком ООО «Капитель» и генеральным подрядчиком ООО ПСК «Востокинвестстрой» при строительстве жилья за счет бюджетных средств, выявила признаки хищения более 100 млн рублей.
 
В частности, установлено финансирование генеральным подрядчиком ООО ПСК «Востокинвестстрой» строительства иных объектов за счет средств, полученных из бюджета на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на сумму свыше 48 млн рублей.
 
По выявленным фактам заместитель прокурора края материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «Капитель» и ООО ПСК «Востокинвестстрой».
 
По результатам их рассмотрения следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время проводится расследование преступления.
 
Прокуратура края продолжает проверку исполнения законодательства при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.