В Фуюане состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве властей уезда с тремя инвестиционными компаниями, которые заинтересованы принять участие в строительстве нового города в уезде Фуюань, недалеко от Хабаровска. Церемония подписания прошла в конференц-зале гостиничного комплекса «Цзяннаньцунь».
 
Рабочее название нового населенного пункта Дунцзисяо чжэнь (东极小镇, маленький восточный городок, маленький городок на восточном полюсе). Это подписание ознаменовало собой успех уезда в поиске «супертяжелых» инвесторов, которыми стали компании Jiangsu GOOD Venture Capital Co., Ltd, Nanjing Changqing Investments Co., Ltd и CCCC Fourth Highway Engineering Co., Ltd.
 
Указанные компании имеют успешный опыт инвестиций в такие отрасли как электронная коммерция, строительство дорог, биология и фармацевтика, энергетика и энергосбережение, передовые производства и современное сельское хозяйство, а также другие отрасли промышленности и транспорта.
 
Компании отметили хорошие экологические ресурсы региона, отличный инвестиционный климат и уникальное географическое положение - близость острова Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский) и крупнейшего города российского Дальнего Востока - Хабаровска. Также была отмечена открытая политика властей уезда Фуюань, которые решили использовать модель ГЧП (государственно-частное партнерство) для развития и строительства нового города Дунцзисяо чжэнь.
 
Новый населенный пункт будет находиться в окрестностях острова Хэйсяцзыдао, чуть южнее автодороги Фуюань - Усучжэнь. На первом этапе его площадь составит всего 6 квадратных километров (в два раза меньше Фуюаня). В первую очередь город будет ориентироваться на туризм, бизнес-услуги, которые будут связаны с островом Большой Уссурийский. Объем инвестиций составит 7 миллиардов юаней.
 
Первый секретарь КПК уезда Фуюань Чжоу Хун отметил, что это строительство - важный проект по защите и открытости острова Большой Уссурийский и имеет большое значение для властей. Он высказал надежду, что совместными усилиями при строительстве города Дунцзисяо чжэнь власти и инвесторы достигнут взаимной выгоды, а компании-инвесторы выразили надежду, что новый город будет комфортен для проживания, торговли, туризма.
 
С подписанием договора о сотрудничестве стартовало строительство нового города.
 
Фуюань ру, 26.06.15
http://fuyuan.ru/6200/