В пятницу, 19 июня Госдума рассмотрит законопроект «О свободном порте Владивосток» в первом чтении. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края поддержали итоговый вариант законопроекта и направили положительный отзыв в Москву.
 
Как рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности краевой думы Александр Костенко, «есть изменения от первоначального варианта, учтены предложения местных предпринимателей, бизнес-сообщества - речь идет об аэропортовой деятельности, безвизовом въезде и прочее».
 
- Часть инициатив не прошла согласование в ряде отдельных министерств, сказал он. - Наша задача - организовать работу, чтобы внести эти поправки в ходе обсуждения в Госдуме. Этот законопроект важен для всего края. Ведь можно сколько угодно просить федерацию о помощи и надеяться на трансферты, но все-таки важно иметь ресурс для собственной деятельности. Закон «О свободном порте Владивосток» позволяет такой ресурс получить.
 
Свободный порт Владивосток создается на 70 лет.
 
Напомним, инициатива создания во Владивостоке свободного порта в рамках реализации стратегии развития Дальнего Востока принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.
 
Справка
Извлечение из законопроекта
 
«Свободным портом Владивосток понимается часть территории Приморского края, на которой в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами устанавливаются меры государственной поддержки предпринимательской и иной деятельности».
 
Определен перечень территорий, входящих в него: города Артем, Владивосток, Большой Камень, Находка, Уссурийск и Партизанск, а также Шкотовский, Надеждинский, Хасанский, Партизанский, Пограничный, Ханскайский и Октябрьский районы.
Скачать файл "Законопроект «О свободном порте Владивосток»"Законопроект «О свободном порте Владивосток»
(pdf, 360Кб)