В пятницу, 5 июня, в 09.40 на железнодорожном переезде ДВЖД, на перегоне Розенгартовка (Лермонтовка) - Бойцово в Бикинском районе Хабаровского края водитель автомобиля МАЗ выехал перед приближающимся пассажирским поездом №99 сообщением «Владивосток-Москва».
 
Как пояснили в пресс-центре ДВЖД, по предварительным данным, «водитель, подъезжая к железнодорожному переезду, отвлекся и не заметил сигналы исправно работающей автоматической переездной сигнализации и приближающийся пассажирский состав».
 
Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В итоге самосвал врезался в локомотив, а затем в вагон-ресторан, расположенный 6-м по счету от головы состава.
 
В результате ДТП водитель самосвала не пострадал. Пассажиры пассажирского поезда за медицинской помощью не обращались.
 
В связи с происшествием повреждены два вагона поезда и локомотив. Пассажирский состав был задержан на 1 час 25 минут. На график движения других поездов столкновение не повлияло.
 
С начала текущей недели это уже второе ДТП на ДВЖД. Напомним, три дня назад, 2 июня, в Приморье произошло столкновение такси с грузовым поездом. Причина - нарушение водителем машины Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Водитель и две пассажирки погибли. Всего с начала текущего года на полигоне Дальневосточной железной дороги произошло 9 ДТП, пострадали 4 человека, 3 из них погибли.
 
Руководство Дальневосточной железной дороги в очередной раз призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов!