Бывший мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин попал в уголовное дело о взятке. Он выступал посредником в получении взяток, по версии следствия.
 
Руководитель управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин рассказал, что с июня по декабрь 2014 года вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Лескин, через посредника - тогдашнего мэра, которым выступил Андрей Лобкин, получил в городе от кандидата в депутаты взятку - 10 млн рублей.
 
По версии следствия, эти деньги от кандидата требовались «за способствование ведению им предвыборной кампании в ходе проведения выборов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска пятого созыва, выразившееся в проведении бесед с другими кандидатами о необходимости снять свою кандидатуру с выборов».
 
Кроме того, Лескин получил 5 млн рублей за аналогичные действия в интересах еще одного кандидата в депутаты, который на данный момент также является действующим депутатом думы города Южно-Сахалинска пятого созыва. Посредником в данной схеме выступал также Лобкин.
 
Необходимо отметить, что в отношении экс-мэра Лобкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По данным следствия, сейчас Лобкин находится за пределами России, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос об объявлении его в розыск.
 
Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники УМВД России по Сахалинской области.
 
В настоящее время Лескин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Депутаты активно сотрудничают со следствием. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается.