22 апреля в Хабаровске состоится пикет перед зданием Законодательной думы Хабаровского края с требованием сохранить прямые выборы глав муниципалитетов, которые намерен отменить краевой парламент. Организатор - местное отделение ЛДПР.
 
- Считаем, что отмена прямых выборов - это прежде всего неуважение к жителям края, - говорит координатор Хабаровского регионального отделения ЛДПР Захар Синяговский. - До недавнего времени у нас хотя бы формально соблюдалась видимость демократии. А сейчас предлагается вопросы формирования власти на местах отдать на откуп краевых и местных чиновников. А кто спрашивал мнение наших избирателей? Не глав администраций и местных депутатов, а именно избирателей.
 
В ЛДПР уверены, что депутаты от партии власти не имеют права лишать граждан конституционного права избираться и быть избранными.
 
Помимо активистов ЛДПР, в пикете примут участие депутаты районов, где планируется отменить прямые выборы.
 
Напомним, в начале апреля в первом чтении депутаты приняли законопроект о введении новой модели выборов глав в отдельных муниципальных образованиях края, согласно которому главу выбирает собрание депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. По сути, речь идет об отмене прямых выборов 8 глав районов и 92-х глав городских и сельских поселений. Проект закона вызвал широкое обсуждение, а оппозиция в лице ЛДПР подвергла его резкой критике.
 
На территории Хабаровского края новую систему предлагается внедрить в 8 из 17 районах края: в 92-х городских и сельских поселениях, входящих в их состав. Речь идет о северных Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Николаевском, Охотском и имени Полины Осипенко районах и южных - Хабаровском и Вяземском районах, где в сентябре пройдут выборы глав.
 
Сейчас проект закона направлен в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края для внесения поправок в срок до 27 апреля.