Генпрокурор Юрий Чайка и полпред Юрий Трутнев
Генпрокурор Юрий Чайка и полпред Юрий Трутнев
Генеральный прокурор России Юрий Чайка прибыл в Хабаровск. Сегодня он провел совместное заседание коллегий генпрокуратуры и Минвостокразвития.
 
Темой обсуждения стал вопрос состояния законности в сфере экономики, в том числе, при выполнении государственных и федеральных целевых программ на территории Дальневосточного федерального округа.
 
По словам вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, одной из болезненных проблем для Дальнего Востока остается коррупция.
 
- У всех на слуху история экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина. Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Еврейской автономной области. За воровство в особо крупных размерах осужден министр спорта и туризма Камчатского края, - привел полпред примеры наиболее громких дел.
 
Не менее значимой проблемой является хищение бюджетных средств.
 
- Хищения средств при строительстве космодрома Восточный привели к срыву сроков по реализации важнейших государственных задач, - отметил Юрий Трутнев. - По причине неэффективного расходования бюджетных средств не достроены гостиничные комплексы во Владивостоке, океанариум на о. Русский, ряд других объектов саммита АТЭС. Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хищения при строительстве судостроительного комплекса «Звезда» (более 4 млрд рублей), создание которого необходимо нашей стране.
 
По его словам, в большинстве случаев борьба с мошенничеством и нарушениями на Дальнем Востоке начинается непосредственно после вмешательства президента России. Так было на Океанариуме, на космодроме Восточный, с рядом других объектов…
 
- Не понимаю, почему надо ждать разбора на уровне президента страны? - заявил Юрий Трутнев.
 
Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин ответил. По его словам, за последние три года прокуроры при осуществлении надзора в сфере экономики ежегодно выявляли от 60 тыс. нарушений и более!
 
Юрий Гулягин сказал, что принятыми в связи с этим мерами реагирования к административной и дисциплинарной ответственности были привлечены десятки тысяч виновных лиц. По материалам прокурорских проверок в указанной сфере каждый год возбуждаются несколько сотен уголовных дел.
 
- В целях защиты интересов государства в настоящее время реализуется Сводный план мероприятий по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики Дальнего Востока на 2014-2016 годы, - продолжил он. - Для обеспечения происходящих в экономике региона преобразований имеются значительные резервы. Их реализация возможна только совместными с органами власти усилиями.
 
В докладе Гулягин обратил внимание на недостатки нормативно-правового регулирования в отдельных отраслях экономики, ненадлежащее выполнение органами госвласти возложенных на них полномочий в рамках реализации государственных и федеральных целевых программ.
 
- У нас федеральные законы, правовое и экономическое регулирование одинаковые, а различия в результате их применения в регионах - кратные! - заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.
 
Среднее время получения разрешения на строительство - от 107 дней в Якутии до 207 дней на Чукотке. Сроки постановки на кадастровый учет - от 33 дней в Амурской области до 162 дней в Магаданской. Сроки подключения к электросетям - от 105 дней Якутии до 360 дней в Еврейской автономии. Среднее время регистрации прав собственности - от 14 дней на Чукотке до 74 дней в Магаданской области. Количество запрошенных дополнительных документов у предприятия в год - от 3 в Приморском крае до 40 в Еврейской области.  Количество компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти - от 3% в Магаданской области до 31% в Камчатском крае.
 
По словам министра Минвостокразвития, в результате внедрения лучших практик по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, отмечено кардинальное сокращение сроков регистрации предприятий до 10 дней.
 
- Сегодня это лучший показатель в стране! - подчеркнул министр.
 
Также после начала реального внедрения стандарта развития государственно-частного партнерства, территории Дальнего Востока существенно улучшили свои позиции в региональном рейтинге 2015 года по уровню развития такого партнерства. Так, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край поднялись более чем на 40 позиций. А по количеству реализуемых проектов государственно-частного партнерства - Амурская область заняла 2-е место среди всех регионов России.
 
- И тут очень важно в нашей совместной работе с прокуратурой обеспечить целевое, рачительное расходование этих средств, - подчеркнул министр.
 
В заключительном слове Генеральный прокурор России Юрий Чайка определил ряд перспективных задач, стоящих перед прокурорами субъектов округа.
 
В связи с вступлением в силу федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» он потребовал принять дополнительные меры, направленные на организацию прокурорского надзора за исполнением законов на указанных территориях округа.
 
И в развитии территорий опережающего развития, глава Минвостокразвития Александр Галушка призвал органы прокуратуры реализовывать свои полномочия, нацеленные на защиту прав предпринимателей и инвесторов в части недопущения давления на бизнес со стороны административных, надзорных органов.
 
- После того, как в отношении малого бизнеса была введена процедура обязательного согласования внеплановых выездных проверок с Генеральной прокуратурой, количество таких проверок  сократилось кратно, - сказал он.
 
По словам министра, «именно от этой практики мы отталкивались, когда вводили в закон о ТОР норму о проведении внеплановых проверок только по согласованию с уполномоченным органом - Минвостокразвития». Более того, министерство, в соответствии с внутренним приказом, обязано уведомлять органы прокуратуры о результатах согласования проверок резидентов ТОР.
 
Николай Щербаков.