Около 40 тысяч единиц вооружения и военной техники до середины мая будут переведены на летний режим эксплуатации в войсках и силах Восточного военного округа. В ряде территорий работы по переводу уже начаты.
 
Как рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, к работам планируется привлечь более 5 тысяч военнослужащих ремонтных подразделений, а также водителей и механиков-водителей из состава линейных подразделений, которые проведут регламентные работы на штатных эксплуатируемых образцах.
 
Для оказания высококвалифицированной помощи и обучения инженерно-технического состава округа приглашены специалисты с предприятий промышленности, поставляющих для войск округа современные образцы вооружения и военной техники. С их помощью будет осуществлено обслуживание более тысячи единиц современной и новой техники. Кроме того, специалисты промышленности проведут обслуживание специальной техники и вооружения в Арктической зоне ответственности округа на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.
 
Проведение этих мероприятий направленно на выявление и своевременное устранение недостатков в обеспечении надежности и боевой готовности вооружения и военной техники в летнем периоде эксплуатации.
 
Напомним, что в конце прошлого и начале текущего года в войска округа поступили новейшие самолеты Су-30 СМ, Су-35, вертолеты Ка-52 и Ми-8 АМТШ, современные станции радиопеленгации, цифровые комплексы и аппаратные связи и радиоэлектронной борьбы.