Андрей Скоморохов
Андрей Скоморохов
Очередной земляк губернатора - комсомольчанин Андрей Скоморохов взят в правительство на должность министра строительства Хабаровского края. Он третий по счету глава строительного ведомства, который сменился за год. Согласно распоряжению губернатора края, полновластным министром г-н Скоморохов станет с 31 марта.
 
Андрей Скоморохов окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», был главным инженером, гендиректором ОАО «Комсомольскметаллургстрой». С 2001 по март 2015 года исполнял обязанности генерального директора ЗАО «Дальметаллургстрой».
 
Напомним, проработав три месяца в должности министра строительства края, 20 марта покинул кресло минстроя Олег Чурсин. Он вернулся на свое прежнее место начальника управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского района с перспективой на главу района.
 
Ранее, почти полгода обязанности строительного министра исполнял зампред по вопросам строительства Николай Кравчук. 26 июня 2014 года губернатор отправил в отставку министра строительства Андрея Попова. Он подвергся критики со стороны полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Полпред заявил, что в Хабаровском крае отстают со сдачей жилья для подтопленцев. Через неделю Андрей Попов стал советником губернатора по строительству.
 
Николай Кравчук 19 декабря 2014 года уступил место министра Олегу Чурсину, оставшись зампредом со стройвопросам, а с 6 февраля вышел в отставку.  Его сменил строитель из Комсомольска Сергей Игнатович. Но и г-н Чурсин не долго высидел.
 
Теперь в правительстве Хабаровского края есть министр строительства (Андрей Скоморохов), зампред по вопросам строительства (Сергей Игнатович) и советник губернатора по строительству (Андрей Попов), не считая всего штата чиновников строительного ведомства.