Самолет Аn-74ТК-100 благополучно приземлился.
Самолет Аn-74ТК-100 благополучно приземлился.
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР по факту аварийной посадки самолета в аэропорту Магадана организована процессуальная проверка по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
 
Первоначально установлено,  23 марта в  13 часов 45 минут  по местному времени в аэропорту Магадана совершил аварийную посадку самолет Аn-74ТК-100, принадлежащий производственной многоотраслевой авиакомпании «ШАР инк ЛТД».
 
По предварительным данным, воздушное судно следовало по маршруту Магадан - золото-серебряное месторождение «Купол» Чукотского АО. При наборе высоты сработал датчик выравнивания вспомогательной силовой установки правого двигателя самолета. Командир воздушного судна принял решение о возврате на аэродром вылета и совершении посадки. На борту находилось 50 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолет приземлился благополучно. В результате происшествия никто не пострадал.  
 
В настоящее время следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного  управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.