Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по подозрению в получении взятки, помещен в следственный изолятор «Лефортово», сообщили ТАСС источники в правоохранительных органах.
 
Его помощник Андрей Икрамов, подозревающийся в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, отправлен в спецблок СИЗО «Матросская тишина».
 
«После избрания меры пересечения в виде заключения под стражу они были помещены в СИЗО центрального подчинения», - сказал собеседник агентства.
 
В свою очередь во ФСИН ТАСС не стали комментировать, в каких следственных изоляторах содержатся фигуранты этого уголовного дела.
 
ТАСС, 05.03.15
http://tass.ru/proisshestviya/1810276
* * *
 
Суд в Москве арестовал советника Сахалинского губернатора Икрамова
 
Срок ареста установлен до 27 апреля, в течение 10 дней подозреваемому должны предъявить официальное обвинение. Икрамов подозревается в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.
 
Басманный суд Москвы санкционировал арест советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова по делу о взяточничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
Таким образом, судья Наталья Мушникова согласилась с доводами следователя, что подозреваемый может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать установлению истины по делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью. По словам следователя, преступление, которое инкриминируется подозреваемому, имело место с 2010 года до января 2013 года и носит коррупционный характер.
 
Срок ареста установлен до 27 апреля, в течение 10 дней подозреваемому должны предъявить официальное обвинение. Икрамов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
 
Икрамов не признает вину. Защита просила избрать более мягкую меру пресечения, например, домашний арест. Адвокаты указали на плохое состояние здоровья своего подзащитного. «Последний приступ был неделю назад», - сказал адвокат, добавив, что его подзащитному было плохо во время задержания. Они также просили о домашнем аресте, хотя Икрамов живет в Южно-Сахалинске, но у его жены есть квартира в Подмосковье.
 
Как следует из материалов дела, Икрамов и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обвиняются в получении взятки при заключении госконтракта на строительство блока Южно-Сахалинской ТЭЦ.
 
РИА Новости, 04.03.15
http://ria.ru/incidents/20150304/1050952220.html#14255664559664&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration