Издательство «Алгоритм» выпустило в свет третье издание сборника «Русские Курилы». Представленные в книге документы позволяют составить объективную картину истории становления и развития русско-японской и советско-японской границы начиная с первых контактов в XVIII столетии и вплоть до нашего времени. В сборнике приводятся убедительные свидетельства исторической и юридической законности принадлежности Курильских островов СССР и России.
 
Третье издание «Русских Курил» дополнено документами и материалами 2002-2014 годов, а также новыми документами раннего периода, которые были обнаружены или выявлены после публикации в 2001 году второго издания.
 
Книга подготовлена коллективом ученых, которые специализируются на проблематике русско-японских, советско-японских и новейших российско-японских отношений, специалистов в области экономики, внешней политики и международных отношений. Среди авторов «Русских Курил» - наш земляк Сергей Пономарев,  в прошлом депутат Сахалинского областного совета народных депутатов, депутат областной думы трех созывов, действительный член Русского географического общества.
 
Книга будет полезна для работников государственных структур, политических и общественных организаций, учебных и научных заведений, а также для представителей широких кругов общественности, интересующихся российско-японской проблематикой.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 24.02.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23178.html