Александр Музыка
Александр Музыка
В течение рабочего дня мне приходиться общаться с большим количеством людей. Сегодня, разговаривал с одним из новых членов молодежного парламента. Он задал мне вопрос, на который я, если честно, не смог ответить однозначно, высказал свою точку зрения. Вот и сейчас хочу с вами ею поделиться.
 
Вопрос был такой (постараюсь дословно): «До меня дошли разговоры, что мэра Биробиджана выбирать больше не будут, это как?».
 
На самом деле прямых выборов мэра в Биробиджане не будет. Депутаты Законодательного Собрания ЕАО приняли решение о внедрение у нас в Еврейской автономии системы, когда глав администраций муниципалитетов назначают по контракту. А проводить конкурс на место «мэра» или сити-менеджера будут депутаты.
 
Так вот, у меня неоднозначное отношение к этому, с одной стороны, те доводы, которые нам приводят сторонники новой системы - экономия бюджета за счет сокращения расходов на выборы, на эти посты придут профессионалы, градоначальник будет заниматься только хозяйством города, а не политикой и т.п.
 
С другой стороны мое личное желание гражданина Российской Федерации принимать участие во всех этапах управления местом, где я живу.
 
Последние годы на всех уровнях поднимается вопрос о построении гражданского общества в России, активизации населения и привития ему обязанности гражданина участвовать в выборах. А тут отмена прямых выборов глав муниципалитетов.
 
Лично для меня перечисленные «плюсы» новой системы не столь значительны.
 
Я согласен с тем, что выбирать будут депутаты, которые имеют поддержку своих избирателей. Хотя, наверное, из-за нашей ментальности, главу, губернатора, президента люди выбирают более охотно, чем депутатов разных уровней. Явка на выборах тому подтверждение. Все же гораздо проще «спросить» с одного человека, за которого ты отдал свой голос, чем с одного из двадцати. Я склоняюсь больше к прямым выборам.
 
Конечно, это сугубо мои умозаключения и людям с многолетним опытом виднее, но, к огромному сожалению, мне и моим сверстникам не очень понятны их доводы. Ведь на чём, но на демократии и развитии гражданского общества экономить нельзя.
 
Может у вас есть на это своя точка зрения?
 
Александр Музыка,
председатель Общественной молодежной палаты Биробиджана.
Биробиджан, Еврейская АО