Сергей Дарькин сохранит за собой пост губернатора Приморского края. Такой вывод делают большинство приморских политиков по итогам встречи в Кремле избранного президента Дмитрия Медведева с главой региона. Господин Медведев поручил губернатору продолжать работу по подготовке Владивостока к проведению саммита АТЭС. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что окончательно судьба губернатора Дарькина решится после выборов мэра столицы Приморья, назначенных на 18 мая.

В понедельник состоялась рабочая встреча избранного президента России Дмитрия Медведева с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. В политических кругах края накануне много говорилось о том, что на этой встрече должно определиться — останется он на своем посту или нет. Отдельные политики высказывали мнение, что период почти семилетнего правления господина Дарькина может завершиться. Весомость таким суждениям придавали состоявшиеся в апреле отставки двух губернаторов: Иркутской области — Александра Тишанина и Ставропольского края — Александра Черногорова. Однако, судя по официальному отчету, распространенному пресс-службой Кремля, на встрече с Дмитрием Медведевым кадровая тема не затрагивалась, обсуждалось только два вопроса — подготовка к проведению во Владивостоке саммита АТЭС 2012 года и компенсации жителям Дальнего Востока части расходов на поездки в европейскую часть страны. Господин Дарькин доложил Дмитрию Медведеву, что благодаря использованию рыночных механизмов — увеличению числа авиакомпаний, выполняющих рейсы по маршруту Владивосток—Москва, стоимость тарифов удастся снизить примерно на 10%. По расчетам господина Дарькина, 50-процентная льгота для жителей Приморья за перелет раз в два года из Владивостока в Москву и обратно обойдется бюджету в 13 млрд руб. Избранный президент поручил приморскому губернатору «продолжить работу с Минтрансом (по выработке механизмов компенсации.— „Ъ“) и потом об этом отдельно доложить». Что касается подготовки к саммиту АТЭС 2012 года, то Сергей Дарькин сообщил, что «дело сдвинулось с мертвой точки в последнее время, и мы уже начинаем строить». В частности, объявлен конкурс на строительство моста через бухту Золотой Рог, а документация по второму мосту — на остров Русский — будет завершена в апреле.

 

Вчера Сергей Дарькин вернулся во Владивосток, как сообщил „Ъ“ один из чиновников, «очень довольным». Пресс-секретарь губернатора Михаил Полусмак вообще выразил недоумение по поводу разговоров о возможной отставке главы региона. «Встреча (с Дмитрием Медведевым.— „Ъ“) была рабочая, ее темы были заранее запланированы»,— сказал господин Полусмак. Большинство приморских политиков полагают, что у Сергея Дарькина есть все основания испытывать чувство удовлетворения: судя по всему, он сохранит за собой пост губернатора и при новом президенте. «Дарькин вновь продемонстрировал, что умеет договариваться с вышестоящим начальством»,— констатирует депутат гордумы Владивостока от «Справедливой России» Николай Марковцев. Глава федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский считает, что «предпосылок для отставки губернатора нет». А член президиума регионального политсовета «Единой России» Юрий Попов уверен, что «Дарькин находится на своем месте, а край движется вперед».

 

Иной точки зрения придерживается координатор фракции КПРФ в приморском парламенте Владимир Беспалов. Он указывает на то, что отчет о встрече Дмитрия Медведева с губернатором «был дозированным». «Мы не знаем, что было за рамками этого отчета. Ситуация полностью прояснится только после инаугурации нового президента, а также выборов мэра Владивостока»,— говорит господин Беспалов. Также предлагает дождаться 18 мая политолог Петр Ханас. Он не исключает того, что принципиальное решение об отставке губернатора Дарькина уже принято, но объявлено об этом будет только после выборов главы Владивостока. Вероятнее всего, новым мэром столицы Приморья станет сенатор Игорь Пушкарев, которого, вопреки возражениям господина Дарькина, поддержал Кремль. Поэтому, чтобы избежать конфликта на уровне край-город, федеральный центр может поставить во главе Приморья человека, не связанного с местными элитами, резюмирует политолог.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 74.