Благовещенский филиал Центробанка РФ
Благовещенский филиал Центробанка РФ
Сегодня около 6 часов вечера в Благовещенске произошло массовое убийство. Сотрудник Центробанка расстрелял троих коллег и покончил с собой. Трупы убитых мужчины и двоих женщин обнаружили в нескольких кабинетах на разных этажах учреждения.
 
Выстрелы прозвучали около 6 часов вечера, сотрудников банка сразу же эвакуировали. Как сообщает корреспондент ИА «Порт Амур» с места происшествия, по предоставленной информации заместитель руководителя главного управления банка по Амурской области убил начальника амурского управления Центробанка, заместителя начальника управления и начальника одного из отделов. После этого мужчина покончил с собой.
 
Как сообщает «Комсомольская правда» в Приамурье», два тела были найдены на втором этаже в кабинете главы управления, еще один труп обнаружили в коридоре на первом этаже. По слухам, как отмечает «КП», чиновник стрелял из карабина «Сайга», а потом подорвался на гранате. По неподтвержденной информации стрелявший накануне лишился работы.
 
Сейчас на месте работают следователи, полицейские, сотрудники ФСБ и медики.
 
- Работает оперативная группа, выясняются причины, - прокомментировал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. - Также предстоит выяснить из чего стрелял преступник.
 
Ранее звучавшую информацию о минировании силовики не подтверждают. Также пока не известно, выйдут ли завтра сотрудники банка на работу.
 
ИА «Порт Амур», 27.01.15
http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-rasstrelyali-troih-sotrudnikov-tsentrobanka/
* * *
 
Уволенный сотрудник убил начальника благовещенского Центробанка и еще двоих сотрудников
А после подорвал себя гранатой. На месте происшествия работают спецслужбы
 
Двадцать минут назад (17.58 блгв.) в район благовещенского филиала Центробанка РФ начали стекаться спецслужбы. Улицу Зейскую в районе Св. Иннокентия оцепили. На месте дежурит полиция. Стражи порядка никого не пропускают. На место службы не могут пройти даже работники самого банка. Сейчас к зданию филиали Центробанка съезжается начальство МЧС, полиции, ФСБ и других служб. Пока не ясно для чего пожарные машины - дыма не видно. Хотя, по непроверенной информации, в здании якобы был взрыв. Поэтому-то и приехали пожарные.
 
По словам полиция, в районе Центробанка стреляли. Даже хуже - есть пострадавшие.
 
- Нас не выпускают из здания. Уже позвонила домой, мужу и сказала, что задержусь. Говорят, в здание пришел человек, которого накануне сократили, уволили с работы. И убил мужчину, или женщину - мы не знаем... - рассказала одна из сотрудниц благовещенского отделения Центробанка.
 
Как стало известно из достоверных источников, убили начальника ГУ ЦБ РФ по Амурской области и его зама. По другой информации, убитых четверо - в том числе нападавший.
 
Первая версия произошедшего - теракт. Ведь здание Центробанка - это режимный объект, куда нельзя пройти без пропуска и проверки.
 
К слову, эту шокирующую новость уже обсуждают власти. Сегодня в областном краеведческом музее было заседание общественного клуба «Благовещенск - мой город», где должны были поговорить о будущем города. Там присутствовали Андрей Конюшок, Игорь Горевой, Виктор Черемисин, Олег Турков. Только они начали свое обсуждение, как зашел мэр города Александр Козлов и сообщил страшную новость. Все в шоке. Заседание перенесли.
 
- Информация пока отрывочная. Надо разбираться. По предварительным данным, стрелял сотрудник управления Центробанка по Амурской области, заместитель начальника. Погибшие - две женщины, одна из них тоже заместитель, другая - начальник отдела, а также сам начальник управления. Два тела были обнаружены на втором этаже в кабинете начальника, еще одно - на первом этаже в коридоре. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. Что за оружие - я пока не имею права разглашать. По предварительной информации, на убийство и самоубийство этот человек пошел из-за проблем по службе, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.
 
Собираем информацию по крупицам. По слухам, уволенный стрелял из «сайги», а затем подорвал себя на гранате.
 
Ирина Зражевская, Татьяна Смирнова, Алексей Козырин
«Комсомольская правда» в Амурской области, 27.01.15
http://amur.kp.ru/daily/26333/3216924/