Убытки муниципального учреждения «Дорожно-эксплуатационное управление» Благовещенска за 11 месяцев 2011 года составили 15 миллионов рублей. По расчетам специалистов, после того как будут подведены окончательные итоги года, они окажутся еще выше.
 
При этом во время проверки контрольно-счетная палата выявила многочисленные нарушения в расходовании средств, в том числе и необоснованные выплаты компенсаций руководящему составу. Итоги проверки сегодня, 22 января, КСП представила на заседании комитета по вопросам экономики гордумы.
 
Как подчеркнула присутствовавшая на заседании замдиректора ДЭУ Елена Умрихина, в тот период, когда были совершены нарушения, выявленные аудиторами, предприятие возглавляло другое руководство. Директор Петр Мальцев, его заместитель, главный бухгалтер, начальники отделов и юристы покинули предприятие в октябре. При этом передачи дел новому руководству, по ее словам, не было.
 
Как выявили аудиторы КСП, бухгалтерия и документооборот предприятия велись довольно небрежно, допускались многочисленные нарушения.
 
- Ежемесячная инвентаризация песка, щебня и гравия не проводилась. Бухгалтерская служба проверку документов осуществляла не на должном уровне, что повлекло неправомерное списание материальных запасов. Так, установлено списание запасных частей на 36 тысяч рублей без документального подтверждения. Кроме того, осуществлено списание запасных частей на сумму 174 тысячи рублей на автомобиль УАЗ без номера, не принадлежащий предприятию, - рассказала аудитор Александра Резникова.
 
Также вскрылись факты завышения расходов ГСМ при работе автотранспорта. В итоге незаконно списаны 77,6 тысячи литров бензина на 2,3 миллиона рублей. Инертных материалов списали на 5 тысяч тонн больше, чем подтверждено отчетом о выполнении муниципального задания. Общая сумма неподтвержденного расхода материалов превысила миллион рублей. По данным КСП, фактические расходы ДЭУ по уборке дорог привлеченным транспортом и дорожными рабочими превысили утвержденную смету в 2,8 раза, на 25,3 миллиона рублей.
 
Еще одно нарушение закона связано с ремонтом мягкой кровли школы № 28 Благовещенска, который был выполнен с нарушениями. Этим делом еще в декабре прошлого года занялся  следственный отдел Благовещенска. Как объяснили специалисты КСП, нарушив устав, ДЭУ заключило договор на ремонт кровли с СОШ № 28 с последующим привлечением субподрядчика на выполнение работ. При этом субподрядчик выполнил работы  не в полном объеме.
 
- Поставленный по договору лизинга в 2013 году мобильный асфальтный завод до настоящего времени не смонтирован и не используется, - озвучила следующую претензию аудитор. - Неэффективные расходы предприятия по выполнению условий лизинга до 2016 года составят 5,6 миллиона рублей.
 
Как рассказала замдиректора ДЭУ Елена Умрихина, по условиям контракта в стоимость завода были заложены пусконаладочные работы, которые должен был сделать поставщик при предоставлении площадки для размещения завода. Площадка около Садового была выделена, но она до конца не подготовлена.
 
- Сейчас у нас нет средств, чтобы доделать площадку. Кроме того, бывший директор подписал акт, что мы готовы принять завод без пусконаладки, поэтому у нас нет оснований предъявлять претензии к поставщику. Тем более что у нас сложилась задолженность по выплате лизинга, правда сейчас мы стараемся выравнивать платежи, - добавила она.
 
Материалы проверки КСП направлены в прокуратуру, которая уже передала их в следственный отдел и отдел МВД Благовещенска. Специалисты не исключают, что в отношении бывших руководителей ДЭУ могут быть заведены уголовные дела.
 
Контрольно-счетная палата обнаружила и неправомерные выплаты компенсационного и стимулирующего характера сотрудникам ДЭУ на общую сумму 2,9 миллиона рублей. В том числе бывшему директору необоснованно выплатили 439,8 тысячи рублей.
 
- Также в нарушение норм трудового законодательства с четырьмя работниками предприятия были заключены соглашения о расторжении трудовых договоров, предусматривающие выплаты компенсационного характера - от 250 до 500 тысяч рублей, на общую сумму 1 миллион 750 тысяч рублей, - рассказала аудитор КСП Александра Резникова.
 
Как пояснила замдиректора ДЭУ Елена Умрихина, решение о выплате компенсаций и стимулирующих премий бывший директор принял перед тем, как покинуть предприятие.
 
- Единственно, что мы в итоге не произвели эти компенсационные выплаты руководителям: главному бухгалтеру, начальнику производственного отдела, заместителю по правовым вопросам, ведущему юрисконсульту. Бывший директор в этот момент ушел на больничный, и должен был подписать документ исполняющий обязанности, но законность его вызвала сомнения, поэтому это решение принято не было, -  объяснила она. - Сейчас они подали на нас в суд.
 
Нынешнее руководство предприятия работает над тем, что устранить хотя бы часть нарушений, выявленных аудиторами. Между тем сейчас полным ходом идет процесс слияния муниципальных предприятий, запущенный мэром Александром Козловым. К концу февраля ДЭУ, «Зеленстрой», «Сигнал»,  «Горсвет» и «Ритуальные услуги» должны войти в состав ГСТК. Поэтому окончательно разбираться с нарушениями на предприятии придется уже руководству объединенной компании.
 
«Амурская правда», 22.01.15
http://www.ampravda.ru/2015/01/22/054620.html