Более 17 тысяч тонн устаревших боеприпасов планируется утилизировать в Восточном военном округе в текущем году, передает пресс-служба ВВО.
 
Устаревшие боеприпасы планируется отправить на предприятия промышленности для утилизации методом разбора и частичного сжигания со складов и арсеналов военного округа до конца текущего года.
 
Напомним, что в минувшем году более 40 тысяч тонн устаревших боеприпасов передано сторонним организациям для утилизации безвзрывным способом.
 
Боеприпасы, подлежащие утилизации, будут отправлены на семь специализированных предприятий в Хабаровском крае, Свердловской, Московской, Калининградской и Ленинградской областях, республиках Марий Эл и Башкортостан.
 
Участие военнослужащих в производственном процессе полностью исключено, полный цикл утилизации боеприпасов возложен на представителей сторонних организаций.
 
Государственные контракты со специализированными предприятиями на разбор устаревших минометных мин, артиллерийских снарядов, ракет реактивных систем залпового огня (РСЗО) заключены до конца 2015 года.