Приговор, вынесенный главе администрации Ленинского района ЕАО Сергею Лавруку, по которому он в течение трех лет не может занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, вступил в законную силу. Суд ЕАО оставил его без изменений.
 
Избранный 14 сентября, в промежуток между вынесенным решением суда первой инстанции и апелляцией, вновь главой района - Сергей Лаврук так и не смог занять эту должность. Его постановление от 22 сентября 2014 года №1 «О вступлении в должность главы Ленинского муниципального района» признано незаконным и отменено.
 
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2010 году Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде пластиковых окон, установленных в принадлежащем ему коттедже. Кроме того, Лаврук, используя свое служебное положение, в 2011-2012 годах незаконно вмешивался в деятельность компании, ограничив право на самостоятельное осуществление коммерческой деятельности, что повлекло причинение материального ущерба.
 
Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет условно и штрафу в размере 7 млн рублей. Осужденный и его адвокат внесли апелляционную жалобу на приговор суда, однако областной суд пришел к выводу о законности и обоснованности приговора. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.
 
Сергей Лаврук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).