Глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов
Глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов
По истечению месяца работы на посту главы Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов провел пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о работе своей команды, мэр отметил, что у него есть некоторые претензии к своим сотрудникам по работе со СМИ, с депутатским корпусом, предложил им вести себя более политкорректно.
 
Из этой тирады присутствующим депутатам стало понятно, что определенные сведения о «художествах» заместителей градоначальника, первому лицу города известны. Пальму первенства в этом вопросе держит Игорь Шустров, исполняющий обязанности заместителя главы города по вопросам архитектуры и градостроительства. Присутствуя на очередном заседании постоянной комиссии городской думы, господин Шустров сумел провести общение с депутатами так, что они были вынуждены направить петицию главе города.
 
«В ходе обсуждения вопросов о местных налогах, затрагивающих компетенцию И.Г. Шустрова, в диалогах с депутатами он откровенно хамил, на задаваемые вопросы не отвечал, использовал пренебрежительный тон, постоянно вступал в перебранку с участниками заседания, за что был удален председателем постоянной комиссии с заседания», - отмечается в коллективном обращении депутатов.
 
Если заместитель главы города позволяет себе такое поведение с депутатами, то, как он ведет себя в общении с другими посетителями?!
 
С жалобой на некорректное поведение управляющей делами администрации города Людмилы Датской к мэру обратился городской депутат Игорь Хрущев. Народного делегата возмутило то, что главный администратор отказалась представить по его запросу копию коллективного договора заключенного бывшим главой города Владимиром Михалевым с муниципальными служащими.
 
По мнению городского чиновника, такой документ не должен интересовать народного избранника. Видимо, несоразмерные льготы установили себе «слуги народные», если с таким упорством прячут этот документ?
 
Еженедельно заместитель главы администрации города Иван Куликов проводит заседание городской комиссии по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству, на которые в обязательном порядке приглашаются все директора управляющих организаций.
 
Поскольку с благоустройством и ЖКХ в городе не очень хорошо я, как городской депутат, решил поприсутствовать на таком мероприятии и сообщил об этом Ивану Михайловичу через его секретаря.
 
Ответной реакции мне не пришлось долго ждать: через час мне позвонила секретарь и сообщила, что мое участие в совещании по требованию Куликова нежелательно.
 
Признаться к такому ответу я не был готов. Если бы в кабинете №311 городской администрации собиралась какая-нибудь закрытая вечеринка, тогда понятно - посторонним вход воспрещен. Но это же плановое мероприятие городской администрации, которое анонсировано в начале месяца и сведения о котором, размещено на городском сайте.
 
На прошлой неделе я был неприятно удивлен тем фактом, что в Комсомольской гордуме существует цензура, и моим цензором выступает заместитель председателя думы Сергей Мелёхин. Этот думец решил, что мои жалобы на действия замглавы Ивана Куликова адресованные на имя мэра и прокурора города «направлены за пределами моих полномочий как депутата».
 
Своими жалобами, по мнению Сергея Мелёхина, я «вмешиваюсь в исполнительно-распорядительную деятельность администрации города».
 
Пришлось ветерану городской думы напомнить тот непреложный факт, что заместитель, как и председатель думы, является первым среди равных, и цензура в России запрещена законом. Поисками состава преступления по превышению должностных полномочий заместителем председателя гордумы сейчас занимаются сотрудники следственного комитета.
 
Неожиданный испуг был заметен на лице пресс-секретаря мэра Ивана Лавретьева, когда в зал вошли три депутата-коммуниста Вадим Воеводин, Олег Паньков и Игорь Хрущев. Каждому депутату с нескрываемым раздражением пресс-секретарь говорил, если вы не журналисты, то не можете задавать вопросы главе города.
 
О таком служебном рвении Ивана Лаврентьева депутаты рассказали новому градоначальнику, и оно было оценено положительно: «Правильно, он должен меня защитить». От кого? От народа? От депутатов?
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольской городской думы