Типография УБЕКО
Типография УБЕКО
О первых газетчиках «Боевой вахты», военных корреспондентах написано немало. А вот о том, где и как печаталось, наша «Боевушка», пожалуй, наиболее полно рассказано в воспоминаниях первого печатника флотской газеты И. Передельчука. Сегодня, 80 лет спустя, в это трудно поверить. Но так было...
 
- Осенью 1933 года я распростился с командой монитора «Красный восток» и приехал во Владивосток. Работать поступил в маленькую типографию УБЕКО (управление безопасности кораблевождения, ныне гидрография флота) печатником.
 
Типография была крошечной. Прямо у входа стояли переплетный станок и маленький канцелярский папшер. Чуть дальше - два шрифтореала, один формореал и печатная машина двухлистка. Штат типографии состоял из двух человек - ручной наборщик матрос Александр Смирнов и я - печатник.
 
В начале 1934 года в этой типографии политуправление флота начало издавать «Информационный бюллетень» - предшественник «Боевой вахты». Работы сразу прибавилось.
 
Правда, и штат увеличился: пришли наборщики краснофлотцы Карташов и Головацкий, литработники краснофлотцы Вагин и Куртынин, выпускающий, он же и корректор краснофлотец Сергей Холодный.
 
Материалы для «Бюллетеня» писались прямо в типографии. Стол негде было поставить, поэтому редактор А.М. Арнольдов и краснофлотцы писали прямо за переплётным верстаком. А ночью под грохот печатной машины на нем спал Сергей Холодный, впоследствии ставший поэтом.
 
«Бюллетень» начинали набирать после пяти часов вечера, так как целый день набирали извещения мореплавателям и заказы штаба флота. Печатать газету я начинал с трех часов ночи. Тираж ее быстро рос. Чтобы его отпечатать, мне приходилось работать по 17 часов в сутки. В то время все мы испытывали такой подъем, что готовы были работать круглые сутки, только бы быстрее мужал наш молодой флот.
 
В 1934 году мы распрощались с гостеприимными гидрографами и перешли в свою собственную типографию (по ул. Ленинской, 111). В то время во Владивостоке не было промышленной электроэнергии. Мы испытывали частые перебои. Но газета все равно выходила: мы вручную крутили печатные станки. И никто не жаловался.
 
Иван Передельчук.
«Боевая вахта», №40, 08.11.14