Сегодня в 6.42 по пекинскому времени спускаемый аппарат китайского опытного возвращаемого лунного спутника совершил успешную посадку в назначенный район приземления в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).
 
Спускаемый аппарат китайского опытного возвращаемого лунного спутника совершил успешную посадку
Спускаемый аппарат китайского опытного возвращаемого лунного спутника совершил успешную посадку

 
При контроле Пекинского центра управления полетами в 5.53 спускаемый аппарат на высоте около 5 тыс. км от поверхности земли отделился от служебного модуля лунного спутника и приступил к возвращению на землю. В 6.13 он на высоте 120 км от поверхности земли вошел в коридор входа в атмосферу. Приземлившийся аппарат был немедленно найден в хошуне Сыцзыван.
 
Научные сотрудники Китая в дальнейшем тщательно изучат все данные, связанные с возвращением аппарата, для предоставления технической поддержки запуску космического аппарата «Чанъэ-5» в будущем. Служебный модуль лунного спутника продолжает полет в космосе и проведет ряд экспериментов.
 
Как ранее сообщилось, запуск опытного возвращаемого лунного спутника состоялся в два часа ночи 24 октября на космодроме Сичан (пров. Сычуань, Юго-Западный Китай). В Пекинском центре провели две коррекции обриты спутника: после его выхода на переходную орбиту 209 км в перигее и 410 тыс км в апогее.
 
«Синьхуа» (新华网), 01.11.14
Пекин.
* * *
 
Архив:
 
我国探月飞行试验器返回器成功在预定区域降落
 
中国探月工程三期再入返回飞行试验器的返回器成功在着陆区预定区域降落
 
11月1日,经过漫长而充满艰险的返回征程,中国探月工程三期再入返回飞行试验器的返回器成功在着陆区预定区域降落。
 
新华社记者任军川 摄
 
责任编辑: 翟子赫
新华网 («Синьхуа») 01.11.14
http://news.xinhuanet.com/photo/2014-11/01/c_127165281.htm