В первый день октября два десятка жителей пострадавшего от наводнения поселка Уссурийский, что на левом берегу Амура, напротив Хабаровска, направили Владимиру Путину письмо-крик с надеждой, что президент откликнется. Буквально несколько часов назад на официальном сайте pisma-prezidentu.ru появился текст этого обращения. Приведем его полностью.
 
«Господин Путин! Караул! Помогите! Мы оставлены замерзать без отопления в поселке Уссурийском. Нас еще не выселили, у многих решается вопрос с жильем и уже грозят отключить свет.
 
Многие не довольны новыми квартирами, если их можно назвать квартирами (кубики Рубика). Правительство края и власти Хабаровска нас не слышат.
 
В новых домах уже пошел грибок, много недоделок, с документами заморочки. Да и разговаривают с нами-собственниками, как с людьми второго сорта.
 
Власти неправильно информируют население о заселении квартир и домов. Еще идут полным ходом отделочные работы, а людей пытаются туда вселить особенно из поселка Уссурийского, всякими правдами-неправдами пытаются заселить в эти квартиры.
 
Обманывают людей даже на метражах. Вся надежда на вас. Жители поселка Уссурийского».
 
Письмо наскоро подготовила неугомонная общественница Любовь Суслова, а в числе подписантов была и 43-летняя коренная жительница поселка Ольга Рябова, которая через неделю после отправки президенту этого обращения покончила с собой, потеряв надежду получить прописку и жилье.
 
Алексей Светлов