Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
05.04.2020 17:55:01
Бамовец
Грустно все это. Хорошо, что есть "Дебри", где потерявшаяся во времени и пространстве Кузьмина   еще может публиковать свои влажные  мечты ни о  чем.  Вцепившись как  бульдог в  мутную тему  якобы Первого  тоннеля БАМа, она  бессмысленно и беспощадно теребит всех, кому может отправить  свои письма. Зачем?  Убрать мусор из штольни? И дальше? Потратить весь городской бюджет на его ремонт? Зачем?  Сделать музей? А он нужен? Кому? Зачем? Сделать  его  типа памятником и затем еще доставать всех с просьбами о финансировании  на его  эксплуатацию? Чтобы Кузьмина написала очередную статью в СМИ? Вспомнить Заболоцкого и заклеймить кровавый режим Гулага? Зачем? Все гранты иноагента достанутся Московскому музею Мемориала, а "полезные идиоты" забесплатно будут в провинции бузить. Длина БАМа-  свыше  трех тыс. км, и на нем свыше  трех тыс. ИССО. Кузьмина пытается поднять значение штольни, назвав штольню Первым тоннелем БАМа. Жалкое зрелище. Спроси у Зуева. Это не первый тоннель, и не второй, не третий. Это вообще не тоннель и не БАМа.  Я был во многих тоннелях, на  мостах,  на ветках БАМа.Там- история.  В Кна- это  начатая  и брошенная штольня. Наверное, Кузьмина на свою пенсию купит еще сотню конвертов и разошлет по всем адресам, включая ООН, и напишет в Дебри. А иноагент в Москве, ухмыляясь, включит  ее в свой очередной доклад об активной поддержке Мемориала даже в городе юности. Вот мы какие!Но  дачники скоро вымрут как класс,   мусор  в штольне сгниет,   Мемориал в городе президентского внимания  тихо исчезнет с Кузьминой, которая положила жизнь  для изучения истории Комсомольска. Цирк уехал, а  оставшиеся  краеведы-клоуны  доживают свой  послекоронавируснеый век.
Отредактировано 05.04.2020 18:26:53
06.04.2020 11:04:03
пескарь
Свалка, много мест изгадил человек на ДВ. Брошенные аэродромы, третий пояс противовоздушной обороны, бывшие укрепрайоны, береговой  обороны и различные военные городки и базы и брошенные различные промышленные объекты и поселения, изуродованные реки золотодобычей и горной выработкой,  вырубленной тайгой и уничтоженной пожарами, оврагами на месте бывших дорог и можно перечислять до бесконечности. Гулаг - памятник человеческой низости, жестокости и подлости.    но - извечное русское но, только часть не виновны и были оболганы ради карьеры, жилплощади, зависти и прочих людских пороков. Не чтящих уголовный кодекс всегда хватало. О офицерах и генералах  расстрелянных в начале войны - если БЫ рассекретили архивы - с ними гуманно поступили и многих пожалели - свояки - сваты и тд.
06.04.2020 11:38:42
Марина Кузьмина
Бамовцу.
 
А чего это вы так разнервничались?  Затронуты ваши интересы? В чем7
История БАМА уже давно  зачищается.  
Когда-то участок  жд Комсомольск=Совгавань, построенный в 1940-е годы был бамовским. Сейчас его этой принадлежности лишили.
Десятки документов о строительстве БАМа за 30-40-50-е годы о строительстве БАМа нигде не публикуются. Если раньше  писали "старый БАМ" и "новый БАМ", то теперь о "старом" и не вспоминают.  То есть,  из строителей БАМа остались только 70-десятники, которые и устраивают юбилеи в свою честь. Надо понимать, в том числе и вы.  Им хочется остаться единственными строителями БАМа.
И кому, как не историкам. пытаться сохранить подлинную исторню БАМа. В том числе и мне.
Это хорошее качество у исследователей - вцепляться, как бульдог, в ту тему, которой он занимается. Верно подметили.
 
что касается иностранных агентов, финансирования из-за рубежа и др. - настолько заезженная тема, что даже комментировать не хочется.
 
Если вы не в курсе, то  ввожу в курс. Комсомольский "Меморитал", который я представляю. является структурой Российского  Мемориала. И к Международному Мемориалу отношения не имеет.
НО К, Пронякину, видимо, нравится создавать провокационные ситуации.  Хозяин (сайта) - барин.
 
И для вас хорошо, что есть Дебри. Потому что на других сайтах ваше хамское выступление печатать бы не стали.
06.04.2020 12:49:11
Бамовец
А это что? Маленькая ложь порождает большое недоверие.
 
*Международное историко-просветительское, правозащитное и  благотворительное общество «Мемориал» (НКО)  - неправительственная организация, основная задача которой - исследование политических репрессий в  СССР. 4  октября 2016  года Минюст РФ внес «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».
06.04.2020 15:52:44
Лилия
Бамовец, А  кто  такой  Зуев? Бывший  надзиратель?  и  разве  он   что  то помнит? и  разве  он  хоть раз    говорил  правду!?  Какой   у него  статус? Первостроитель  города?
06.04.2020 16:47:03
Бамовец
Лилия, угомонитесь. В 2 строчках вы задали 6 вопросов. Для жертвы ЕГЭ - и то это многовато. Вы не пробовали  не задавать вопросы, а отвечать на них? Это требует гораздо больше  усилий ума. чем задавать вопросы. Не зря же сказано- один дебил может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. Так что ваши детские уловки выглядят жалко.
Комсомольск не имеет  отношения  к БАму.  Разве что когда-то там была контора Амурлага.И попытка привязать  город к БАМу- лишь попытка привязать раскрученный бренд к Мемориалу, чтобы  повторять  байки о том, что жертвы кровавого режима построили Бам. Когда я строил БАМ, там не заметил самозваного историка Кузьмину, она сидела в Комсомольске. А теперь иноагент  бегает и дергает за рукав всех, до кого может дотянуться-  типа помогите  спасти пропадающий  первый тоннель. Это все для того, чтобы привязать политические репрессии к БАМу, и  снова вертеть шарманку- БАМ построили зэки а не строители и воины- железнодорожники. И стандартные причитания мемориальцев видны у Кузьминой невооруженным глазом- типа историю надо  изучать,  власти документы секретят, и  даже  участок Комсомольск- Совгавань  исключили из списка БАма.  Хотелось бы строить у историка Кузьминой- кто, когда, каким документом, с каким номером исключил  участок КНА-Совгавань из списка  БАМа? Нет такого документа. И тогда  включается  плач- все документы засекречивают. А историк Кузьмина знает о книге документов БАМа, изданную  в 2014 году  краевым архивом- тем  500 страниц одних документов. И книгу Зуева , изданную в 2019 году об истории БАма7 Это все  засекретила  власть? А что так Кузьмина небрежно  бросила- про иноагентс и зарубежное финансирование даже  говорить ей  не хочется. А если поговорить? А если рассказать про иноагента? Слабо? Лучшепро засекречивание?
07.04.2020 11:18:24
пескарь
Бамовец, Комсомольск имеет отношение к БАМу, Десятки тысяч кубометров железобетона и сборного отправлены на новые станции БАМа  ЗЖБИ города. Металоизделия, арматура и  прокат  СТОЛЯРНАЯ И ИЗДЕЛИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕСА ОТ многих заводов города И, и, и, командированные строители. Это, как бывший участник строительства знаю, а сколько ещё может добавить историк и краеведы. Мост был и есть БАМовский и путь.
07.04.2020 18:30:08
Лилия
Бамовец, Напомню, я гражданин  РФ.  Выше  Вас  по  образованию и  по  положению  в обществе!И  кого  Вы  боитесь? Зуева?  Не  бойтесь!  Если  он  кинется  на  Вас  с ножом, полиция  Вас  защитит!
Если   100 мудрецов  не  могут  ответить  дебилу,  то они  не  мудрецы. Вспомните  1 закон Калмыкова.  А  где  это  Вы  детские   уловки  изучали? Вы  что воспитательницей  работали?Укажите  мне  хоть  одну  детскую уловку.  И  какие  критерии позволяют  вообще  мои  вопросы  считать   уловкой?                                                            
Что  касается  Кузьминой  М.А.- она кандидат исторических  наук.  Вы  же(как  и Зуев)   не  имеете   образования!И  я так  понимаю,  Вы  бы  не смогли  представить  доказательства  всего  того,  о  чем  здесь пишете.Никого и никуда  здесь  не  нужно привязывать!Город юности -конечная точка  БАМа. И  этот факт  никто не  оспорил!  Вы  же  не  отрицаете, что  Зуев  был  надзирателем!
Комсомольск  был  "столицей"  Амурлага!То,  что  Вы строили БАМ  ничего не  значит и ничем не  подтверждается!
Как  я  писала  выше, Кузьмина  М.А. не  самоназванный  историк,  а  кандидат  наук.Ученый  совет по  Вашему  забыл   у  железнодорожников  спросить,  можно  ли  считать  Кузьмину  кандидатом наук!
И  вот  где  Кузьмина М.А.  когда  то  причитала?  Она лично  Вам   когда  жаловалась? И  разве  все  документы   сегодня  рассекречены?Вы    знаете   фамилию палача  который  расстреливал  "врагов  народа" А  фамилии  членов  тройки Вам  известны? В  вашем  городе  даже  скрывают  фамилии  тех  кто  установил  бюст  Сталину!  Не  было  денег на  спасение трамвая,а на  Сталина  деньги  нашли!
И что  будет  если  Вам  сообщить  номер  документа? Вы  что  пойдете бороться? Подадите  в  суд  на  украинца  Жорника? Или   можете  что  то опровергнуть?
И  когда  краевой  архив    стал  книги  издавать?  И   кто  оплатил   издание?  И  что  там  были  за  документы? И  где эта  книга  продавалась?
А   что  за  книга  вышла  из-под  пера  Зуева  в 2019  году?  Где  она  продается?По  какой   цене?Книги  Кузьминой  я лично видела! И даже покупала!ъ
А что  разве    Кузьмина-иноагент? И кем  же  реально  такое   установлено? Кузьмина М.А.    что  то  нарушила?  и  кому  же  Кузьмина   должна  что  то  рассказывать?  Вы  что  Татьяна  Кравченко? В   каком  значении Вы   употребляете  слово "слабо"?Вы  хотя бы  школу  окончили!
07.04.2020 20:44:04
Бамовец
Браво, Лилия! 26 вопросов задали! Диплом жертвы ЕГЭ вам гарантирован.
07.04.2020 21:38:07
Абориген
Из воспоминаний одного героя бамовца, воина-железнодорожника:
"В конце 1970-х-начале 1980-х страна уже содрогалась в муках системного кризиса, а на БАМе было еще относительно неплохое снабжение. Кадровый служивый народ набивал карманы, прикупал постельное белье, ковры и хрусталь и терпеливо накапливал «целевые» вклады на автомобили. (Была такая льгота для служивших и работавших на БАМе - за 2 года можно было накопить на «Жигули» и получить право (!) купить их прямо с завода. Помнится, что ежемесячные отчисления на это вклад составляли 235 рублей). А кто-то просто уныло складывал деньги «на книжку».
Смею утверждать, что возможность отовариться «дефицитом» была важным (если не главным) фактором, который удерживал многих на БАМе и мирил их со всеми невзгодами и жуткими неудобствами (одно отсутствие теплых туалетов чего стоило!)"
08.04.2020 09:33:58
Лилия
Бамовец, А  ты  что  сталкивалсая  с ЕГЭ? Но  во  времена  БАМА  такого  явления  в СССР   не  наблюдалось?
08.04.2020 15:22:09
Бамовец
Лилия, исправляемся. зачот! Всего дав вопроса задала. А вообще- вы что, штатный адвокат Кузьминой или во все дырки затычка? А сама Кузьмина что молчит? как насчет иноагента? Разьяснит она  эту тему народу?
08.04.2020 17:01:45
Лилия
Бамовец, А  что  в   штате  Кузьминой  М.А.   есть  адвокаты?И  как  это может  терпеть  Жорник? Или это предположение? А  ты  дырка?  иди  дырявый и тебе  нужна затычка? Вот  ты  мне  не можешь  ответить  и  возразить  не  можешь!  и ты  недостоин  чтобы  Кузьмина  тебе  что  то  писала! А  слово "зачёт"  через  "ё" пишется! Неграмотный
19.04.2020 12:06:44
Лилия
А  кто  сегодня  вообще  помнит что  есть  туннель под  Амуром?  Кто  реально  вообще   кто то  помнит  историю?Книги  по  краеведению   если  только  у  Кузьминой!  Вон  Ванька  Лаврентьев  их   читает, а  потом    везде   цитирует. Сам то  ничего ь написать  не  может
06.05.2023 08:28:59
Дмитрий
Марина Кузьмина, к сожалению значительная доля сведений в Ваших работах на тему тоннеля в Пивани и других лагерных строительств является недостоверной и опровергается существующей проектной и отчетной документацией.
06.05.2023 12:14:38
Лилия
Дмитрий, чем   конкретно  подтверждается недостоверность   утверждений  Кузьминой?   И  где существует  проектная  и  отчетная  документация?  Где вы  видели и  где с ними  знакомились?  Вопросы истории  очень   противоречивы,  поскольку исторические  факты   часто подменяются  нелепыми   вымыслами.  И   документы  регулярно  засекречивают.   Вот  возьмите Ишаева?  Что  случилось с  его  сыном   Димой?  секрет?  Почему   сын  Ишаева  привозил   к-н  в  Хабаровск?  Тоже  секрет!  А   когда нет информации   появляются  мифы.  Сейчас  стараются не  упоминать  заключенных  которые строили   БАМ!    Стыдно!  Неудобно  признавать, что были  на  БАМЕ   концлагеря.
Отредактировано 06.05.2023 14:00:50
06.05.2023 15:50:55
Дмитрий
Лилия, если Вы обратитесь к Википедии (как наиболее известному познавательному ресурсу) то можете прочитать, что "строительная и проектная документация" по тоннелю якобы не сохранилась. Между тем в ГАХК (Государственный архив Хабаровского края)хранится полный перечень всей проектной документации по тоннелю, который официально назывался "Амурский тоннель". Непосредственно, вся документация по строительству БАМа с 30 по 50-е гг. XX века полностью рассекречена с 1991 г. Доступ в ГАХК к ним свободный любому желающему. Вопрос в том, почему ни у кого не возникло интереса проверить изыскания уважаемой Марины Александровны и представить объективную картину происходившего? Приведу несколько примеров. М.А.Кузьмина утверждает, что тоннель строился высококвалифицированными специалистами-заключенными: слесарями, машинистами, электросварщиками (М.А.Кузьмина. «Нас к морю вывела дорога…». – Комсомольск-на-Амуре, 2005. с. 122, 124), а так же, что тоннель был законсервирован в период с апреля 1941 г. На деле начальник строительства К.С.Колесников писал: "Приступая к работе по сооружению тоннеля, строительство не имело в своём распоряжении ни одного человека знакомого с ведением работ". Консервация тоннеля произведена летом 1942 г.(Технический отчёт по строительству Амурского тоннеля на момент консервации июнь 1942 г). Это лишь минимум из того, что является фактически вымышленной составляющей этой части истории БАМа. Строили тоннель заключенные и в том числе вольнонаёмный персонал. Условия труда складывались из уровня технического и социально-бытового обеспечения который несмотря на имевшиеся объективные трудности решался, а не замалчивался якобы в кулуарах политики НКВД представляемой в контексте буквально "конвеера" по истреблению. Между тем прежде чем делать поспешные выводы  исследователь должен досконально провести работу по установлению всех доступных документальных источников. Чего М.А.Кузьминой сделано не было.
08.05.2023 14:11:36
Виктор Киселев
Уважаемый Дмитрий
История не наука.
Она созерцательна, возможно интересна...
Но бесполезна.
В России она всегда вредна, всегда лжива, никого ничему не учит да и не может научить.
Но мне понравился ваш пассаж:"Строили тоннель заключенные и в том числе вольнонаёмный персонал. Условия труда складывались из уровня технического и социально-бытового обеспечения который несмотря на имевшиеся объективные трудности решался, а не замалчивался якобы в кулуарах политики НКВД представляемой в контексте буквально "конвеера" по истреблению"
И мне вспомнилось время, когда Ванино называли "красным", хотя трусливым оно было, а вот красным - никогда!)))
Это было ещё во времена приезда в Ванино Дронченко - нашего краевого Зюганова.
Партийная организация уже тогда являла собой прискорбное сборище пенсионеров с признаками интеллектуальной деменции, из кучи которых своим вычурным видом выделялась бабушка, оказавшаяся старейшим членом партии Ванинской ячейки.
Мне показалось интересным спросить её о днях её молодости. Ведь человек жизнь здесь  прожил, никуда не выезжая!
И она стала рассказывать, как комсомолкой, по вербовке, "Хетагуровкой" подалась сюда; называла номера Стройтрестов, которые я застал, но забыл, а она с восхищением помнила!
Про суровый быт того времени, про нормы паек хлеба.
Про то, как в кузове грузовиков ежедневно тряслась вместе с зэками по пути на общую для всех работу. Что никакой охраны не было, да и не требовалось.
В таких же фуфайках, как у зэков, работая фактически за еду в общей для всех столовой...
Отредактировано 08.05.2023 15:03:37
08.05.2023 15:41:13
Дмитрий
Виктор Киселев, Уважаемый Виктор. В Вашем высказывании всё настолько прекрасно, что его даже не следует никоим образом комментировать, кроме как выразив восхищение...
08.05.2023 16:02:25
Лилия
Дмитрий, в  краевом  архиве  никакого  перечня нет. И    кто  и  что   рассекретил  в 1991  году!  И   чем    это  подтверждено?  Все  документы  по тоннелю  хранились в  архиве  НКВД  А  после  смерти  сталина  и  убийства  Берия   летом  1953   года уничтожены  Кому  писал  Колесников  -неизвестно!  И   где  находятся  его   воспоминания?    Может  сообщите  где  их запросить?
Добавить комментарий
RSS