Прокуратура Еврейской автономной области сообщила в Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) о ходе расследования нападения на сотрудников биробиджанского еженедельника «Газета на Дом», передает нам пресс-служба ОНФ.
 
Правоохранительные органы ЕАО начали расследование по фактам давления на сотрудников биробиджанского издания, в чем журналистам ранее было отказано, сообщается в письме.
 
В книге учета сообщений о преступлениях межмуниципального отдела УМВД России «Биробиджанский» на сегодняшний момент зафиксировано сообщение о преступлении, предусмотренном ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), в настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка.
 
Таким образом, правоохранители ЕАО уже рассматривают как одну из версий - нападение на журналистов с опубликованными в газете материалами о выведении из муниципальной собственности кинотеатра «Родина».
 
- Центр правовой поддержки журналистов продолжает держать на особом контроле ход биробиджанского дела, - подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко. - Это дело должно быть доведено до конца по всем направлениям: факты мошеннических операций с городской собственностью должны быть установлены, городское имущество возвращено муниципалитету, а виновные в запугивании журналистов найдены и наказаны. Борьба с коррупцией и расточительством невозможна без принципиальной и честной позиции журналистов, вскрывающих такие факты несмотря на угрозы. И наш Центр создан не только для защиты таких журналистов, но и для того, чтобы помогать им добиваться решения поднятых проблем.
 
Ранее, как сообщали в Центр правовой поддержки журналистов сотрудники издания - Елена Голубь и Сергей Бурындин, им поступали угрозы, а также был причинен умышленный вред их имуществу. Об этих фактах они незамедлительно сообщили в полицию, однако в принятии заявления им было отказано. Позиция правоохранителей изменилась после обращения к Генпрокурору Юрию Чайке члена экспертного совета Центра, депутата Госдумы Михаила Старшинова.