Путин и тигры
Путин и тигры
Амурский тигр по кличке Борис - завалил в тайге Приамурья трехгодовалого медведя. Об этом сообщили в ГБУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий».
 
Более двух лет назад Борю и Кузю, а также Илону подобрали в Уссурийской тайге Приморья люди. Маленькие тигрята сами вышли к жилью от голода. В мае с.г.  их выпустил на волю в государственном природном зоологическом заказнике «Желундинский» на востоке Амурской области лично президент России Владимир Путин.
 
- Борис и Илона далеко от места выпуска не ушли, и до сих пор перемещаются в пределах Желундинского и Андреевского заказников, - сказали в амурской Дирекции по охране и использованию животного мира. - Впрочем, сейчас они обосновались поближе к федеральной трассе. Иногда их пути-дорожки пересекаются. Так, недавно, Борис на правах сильнейшего отнял у Илоны добычу. А неделю назад он проверил растущую мощь на трехгодовалом медведе. На туше хищника тигр пировал три дня, затем продолжил охотиться, перемещаясь в районе Каменки.
 
Напомним, переселение хищников прошло в рамках федеральной программы, которую и курирует Путин. По заверению руководителя специнспекции Минприроды России Виталия Тимченко, «тигры успешно прошли курс специальной подготовки к выживанию в дикой природе».
 
Еще год тигры будут находиться под присмотром с помощью спутниковых ошейников, потом они автоматически отстегнутся.
 
Как стало известно, за лето, Кузя ушел в ЕАО,  в район речки Большой Таймень (природный заказник «Шухи-Поктой»),  Борис остался в тайге, в районе п. Новобурейский, Илона - южнее п. Архара Амурской области.
 
Кстати, Владимир Путин не первый раз принимал участие в выпуске на волю реабилитированных тигров. Первый выпуск был осуществлен в прошлом году 1 сентября при открытии Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных недалеко от села Алексеевка в Надеждинском районе.
 
А в июне с.г. еще два тигра - Устина и Светлую, завершивших реабилитацию в Приморье, отправились на место выпуска в дикую природу в Еврейскую автономную область, в заказник «Журавлиный».
 
Это стало возможным благодаря программе изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке - проекту в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги России и других особо важных животных фауны страны, на базе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, а также объединенным усилиям Специнспекции «Тигр», Фонда «Феникс», Международного Фонда защиты животных (IFAW), и Общества Сохранения диких животных (WCS).
 
ВИДЕО:
Владимир Путин выпустил тигров - Кузю и Бориса, а Илона упиралась и при Путине так и не вышла.
Смотреть на "youtube" >>