Большие страховые взносы на обязательное социальное страхование (21-22%) не повлияли на сбор налогов с предпринимателей в Хабаровском крае. Об этом сегодня на форуме «Территория бизнеса - территория жизни», который открылся в Хабаровске под эгидой общественного движения малого и среднего предпринимательства «Опора России», заявил начальник управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Юрий Чайка.
 
- Собираемость налогов с предпринимателей в прошлом году выросла на 5 процентов, несмотря на то, что свои компании закрыли 7 тыс. предпринимателей, - сказал Юрий Чайка. - Из них, правда, лишь 25% указали, что причиной ухода из бизнеса стали высокие страховые взносы.
 
Так же по мнению Юрия Чайки, в 2013 году, зарегистрировалось 3,5 тыс. новых предпринимателей, таким образом, из бизнеса ушло аналогичное количество. Значит, страховые взносы в Хабаровском крае не отпугнули предпринимателей.
 
Между тем, глава «Опоры России» Александр Бречалов, который прибыл на форум в Хабаровске, заявил, что  по России в прошлом году закрыли свои предприятия 500 тыс. предпринимателей. И по общим данным, налогооблагаемая база в сегменте предпринимательства тоже уменьшилась.
 
По его словам, сегодня не каждый предприниматель может платить в год страховой взнос в среднем в 120 тыс. рублей.