Контрольно-счетная палата Приморского края  провела проверку расходования бюджетных средств при строительстве мостового перехода через бухту Золотой Рог во Владивостоке. И выявила нарушения, в том числе необоснованную переплату. Завышение стоимости работ вышло почти в 400 млн рублей.
 
Как пояснила аудитор КСП края Татьяна Тарынина, в процессе изучения отчетной документации о выполненных работах, были выявлены «систематические нарушения подрядчиком в госконтракте» по ценообразованию. Также обнаружены «факты завышения объемов работ, приемки работ, не включенных в откорректированный проект, не подтвержденных проектировщиком».
 
«В результате нарушений, необоснованная оплата в рамках госконтракта составила 301 млн рублей. За счет средств федерального бюджета потрачено 177, 5 млн рублей, за счет средств краевого бюджета - 123,5 млн рублей», - сказала аудитор Тарынина.
 
В результате завышения начальной максимальной цены при размещении госзаказа на выполнение дополнительных объемов подрядных работ, необоснованная оплата составила еще 889,1 тыс. рублей из средств федерального бюджета.
 
Также при проверке выяснилось, что в процессе строительства моста, возводились специальные вспомогательные сооружения и устройства, в том числе монтировалось  оборудование, временные здания и сооружения, которые демонтированы после окончания строительно-монтажных работ. И несмотря на то, что указанные ресурсы не являются собственностью подрядчика, департаменту они не переданы.
 
Известно, что цена государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на мосту через бухту Золотой Рог составила 19,3 млрд рублей.