Даже китайцы, которых считают самыми осторожными в политических суждений, втянулись во всеобщую политическую вакханалию,  связанную с Украиной, - сообщило 4 августа интернет-издание ДВ-РОСС, приводя комментарии на http://quan.sohu.com/pinglun/cyqemw6s1/402897011, размещенные там китайскими интернет-пользователями по поводу санкций против России :
 
— Русские, я поддерживаю вас! Жду возрождения Вашей страны!
— Русские братья даже тогда когда им было трудно, помогали нам в лихие для нас годы.
Мы должны сделать все от нас зависящее чтобы сейчас помочь им.
 
— Враг моего врага, мой друг.
— Так. Что самое главное, то что политика США в отношении России не срабатывает, так как является самой отвратительной политикой. Россия никогда не прогнется перед янки
— Вы пишите, что сосед всегда является самым большим грабителем и ссылаетесь на историю: Ок. Можно привести массу примеров которые случались в истории. Но сейчас мы имели японское вторжение на территорию Китая при поддержке США. Нам необходимо укреплять отношения с Россией. Мы должны поддержать Россию.
 
- Путин молодец. Ему нужно подождать всего три месяца до прихода зимы и он начнет пожинать плоды своего труда.
 
- Продолжу о санкциях США против России. Взглянем на краеугольные стороны дружбы. Позиция Путина держатся особняком, никак не принесет ему новых друзей, пока НАТО не рявкнет и России станет совсем невмоготу. Китай для России пока не имеет никакого особого значения, кроме совместных проектов по урегулированию кризисных ситуаций в мире. Эта позиция, например в ООН, повсеместно осуждается американскими холуями, что означает только то, что особых друзей нет и у нас. В любом случае конечной целью Америки является уничтожение мощного Китая. На текущий момент американцы уже довольно давно широко представлены в самом Китае и для нас хватило времени чтобы проверить наши с ними отношения. Так что я согласен с точкой зрения о том что нужно поддерживать Россию, высказанной выше.
 
- Я готов пожертвовать деньги, чтобы поддержать любые героические, антизападные настроения.
- Америка это бандит который женился на русской женщине и запретил ей все, что по его мнению слишком для нее будет много! Такие и выбирают русских женщин, чтобы не дать им полноценно и спокойно жить, а паразитировать на них до самой смерти!
 
— Без России, Китай был бы сейчас на грани уничтожения. Я должен поддерживать Россию.
— Некоторые люди, глупо полагали что-де США привлекут Россию, чтобы совместно заняться уничтожением Китая. Вот и запомните, что для Америки любые союзники очень быстро становятся врагами. Китай и Соединенные Штаты никогда не смогут стать друзьями на всю жизнь.
 
— Янки возмущены! Собственные неудачи пытаются свалить на Россию. Они тут прогавкали, мол, что ЕС поддерживают их в том, что Россия это зло. Им важно породить и направить общую ненависть против России. Но пока санкции ЕС в адрес России не поддерживаются единогласно. И американцам нужно любыми средствами добиться европейской поддержки в этом вопросе.
Дальше: Что им требуется окончательно дискредитировать имидж России в международном сообществе. Восставший украинский народ будет вынужден обратиться к России, а та не рискнет поддержать повстанцев. После чего украинское правительство может одержать полную победу над слабой повстанческой армией. И янки получают возможность полностью контролировать Украину. Черт! Янки получат то, что хотят!
 
— Да. Они или просто сотрут Украину с политической карты или посадят своих марионеток как в Ираке или Афганистане.
— Китай будет производить, Россия будет покупать у нас. Мы будем покупать то, что нужно России, а Россия и это будет у нас покупать. И наплевать на эти санкции. Какие проблемы?
 
— Многие в Европе не понимают, почему они всегда и во всем следуют указке Соединенных Штатов и всегда максимально терпимы ко всем ошибкам которые совершают США. Я так понимаю, что это обычный менталитет западного человека. Ведь США были созданы европейскими иммигрантами.
— Только что вернулся в Китай из Владивостока. Китайцы там готовы поддержать русских как деньгами так и любой помощью которая может понадобиться.
 
— Путин сталкивается с беспецедентным давлением и сильно рискует. Но было бы с нашей стороны ошибкой, сейчас делать какие-то шаги обещая помочь, чтобы не ввести Россию в заблуждение. Китайской помощи в данный момент может быть не достаточно, но к счастью в России есть пока серьёзные хищники с которыми запад не решится быть слишком высокомерным.
 
— В самый критический момент, китайцы могут продать часть американского долга чтобы поддержать Россию. И я верю, что когда нибудь наступит тот день, когда Россия поможет Китаю в трудный час.
— Я думаю, что мы должны поддержать Россию, в противном случае мы не будем иметь реального и сильного друга рядом с нами.
 
Перевел с китайского - http://on.livejournal.com/424006.html