О создании городского общественного Совета (ОС) объявлено в Комсомольске-на-Амуре, где чиновники, как правило, без публичных обсуждений привыкли принимать даже наиболее значимые для всего местного населения решения. Соответствующее положение за два месяца до выборов очередного градоначальника утвердил под занавес своей многолетней деятельности действующий глава города Юности.
 
Как информировал население пресс-секретарь мэрии Иван Лаврентьев, состав нового органа формируется из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой Хабаровского края, членами консультативных и экспертных органов, советов и групп, созданных при администрации, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, целью которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности муниципалитета.  
 
Видно, независимым самовыдвиженцам из народа эта процедура не сулит права голоса, который обязаны слышать управленцы города?
 
Причем, по условиям чиновников, формирующих ОС Комсомольска, общественные объединения и иные некоммерческие организации вправе выдвинуть только одного кандидата. Кроме того, процесс формирования нового ОС будет проходить на фоне массовых отпусков (почти 25 % работоспособных семейных комсомольчан, как правило, убывают в августе из родного города) и, вдобавок, в круговерти предвыборного марафона.
 
В итоге, как считают правозащитники и представители некоторых политических партий, определение состава городского ОС пройдет достаточно незаметно для большинства активных граждан Комсомольска.
 
Зато, в новом органе, как полагают независимые журналисты, наверняка в итоге будут те же «официально публичные лица», что годами ежедневно мелькали и продолжают мелькать на страницах административной прессы и в новостях местных СМИ.
 
Выходит, через 30 дней после опубликования на официальном сайте города соответствующего объявления, предложения по кандидатам в состав общественного совета будут утверждены, как обычно, тихим кулуарным жюри, без широкого обсуждения анкет претендентов среди населения?
 
Лидеры не совсем удобных для власти организаций не скрывают своего опасения: большинство комсомольчан снова постфактум узнают о списке тех, кто призван напрямую доносить их чаяния до руководства органа местного самоуправления?
 
Юрий Ковалев