Астра Курме
Астра Курме
14 июля, в понедельник, министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников встретится в Хабаровске с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской республики в РФ Астрой Курме (Astre Kurme). Речь пойдет, естественно, о торгово-экономическом сотрудничестве.
 
Латышский дипломат прибудет из Владивостока вместе с 13-ю рижскими бизнесменами, которые заинтересованы в коммерческих проектах на территории Хабаровского края.
 
Стоит сказать, что в Латвии сегодня работает несколько крупных коммерческих предприятий, которыми руководят бывшие хабаровчане. Однако наших бизнес-эмигрантов в состав латышской миссии почему-то не включили.
 
Любопытно, что в программу визита не включено развитие культурных, исторических и гуманитарных связей Латвии и Хабаровского края. Как традиционно повелось в мировой дипломатии, полномочные послы никогда официально не занимались бизнес-проектами и экономическими проблемами.
 
Задачей дипмиссии является укрепление только общественных контактов. Кстати, для этого есть весомая подоплека. По данным некоторых историков, в латышскую Лиепаю в свое время был перевезен прах барона Корфа - приамурского губернатора.
 
Так что, в этом смысле, а точнее в его отсутствии, вояж г-жи Курме знаковый. При этом официальная Рига на протяжении всей истории нашего края ни раза не проявляла интереса к хабаровскому бизнесу.
 
К тому же, сегодня известно, что Латвия заняла в украинском вопросе американскую сторону и пытается критиковать Россию, снижая попутно экономическую планку сотрудничества с нашей страной.
 
Неофициальные же источники в правительстве края сообщили редакции, что главное в намечающемся бизнес-союзе латышей и хабаровчан - выход через наш регион на отраслевой рынок Китая и других стран Азии. После дальневосточной столицы прибалтийская делегация отправится на Колыму - в Магадан.
 
Откроет ли наша экономическая элита дверь в АТР рижским купцам во главе с их симпатичным послом, покажет время.
 
Андрей Светлов